Новости

Работы по рекультивации полигона ТБО в Переславле-Залесском идут в соответствии с графиком

Работы по рекультивации полигона ТБО в Переславле-Залесском идут в соответствии с графиком

Участники рабочей группы «Губернаторского контроля» оценили ход рекультивации полигона твердых бытовых отходов в Переславле-Залесском. Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Завершить их планируют до 1 ноября текущего года.

Полигон полностью выработал ресурс по размещению отходов в 2017 году и заполнен коммунальными и промышленными отходами IV – V класса опасности более чем на 100%. Его площадь составляет 6,32 гектара.

Как рассказал руководитель рабочей группы, помощник губернатора Андрей Скоркин, негативное воздействие этой свалки испытывают около 40 тысяч жителей Переславля-Залесского. Кроме того, она расположена в охранной зоне особо охраняемой природной территории федерального значения – национального парка «Плещеево озеро».

– Работы идут без отставания от графика, – сообщил Андрей Скоркин. – Рекультивационные мероприятия на полигоне в зоне особого внимания Правительства региона и нашей рабочей группы. Сохранение экологии – один из приоритетов в деятельности губернатора Ярославской области Михаила Евраева и его команды.

Провести работы по рекультивации планируется в три этапа. Подготовительный уже завершен, ведется технический: подрядчик обустраивает системы сбора и отвода поверхностных стоков на локальные очистные сооружения, делает дренаж для сбора и очистки фильтрата. Третий, биологический этап, включающий в себя подготовку плодородного слоя, посев многолетних трав, деревьев, кустарников и уход за насаждениями, еще только предстоит.

Источник: Ярославский регион

Вверх