Главное

М. Евраев поручил устранить нарушения требований пожарной безопасности

М. Евраев поручил устранить нарушения требований пожарной безопасности

Ярославль, 22 мая – АиФ-Ярославль.

Губернатор Михаил Евраев поручил главам Ростовского, Борисоглебского, Даниловского, Рыбинского, Угличского, Ярославского и Некрасовского районов оперативно устранить нарушения требований пожарной безопасности в 13 населенных пунктах. 

Среди основных замечаний  губернатора —  отсутствие подъездных путей к водным объектам, ненадлежащее состояние пожарных водоемов, некомплект средств пожаротушения и специального инвентаря.
 
Вопрос обсудили в ходе оперативного совещания в правительстве области. 
 
 «Ранее мы приняли решение, что обеспечим 100-процентный охват территории лесного фонда видеомониторингом. Но и для населенных пунктов мы должны принять все меры, чтобы предотвратить чрезвычайные ситуации. На следующей неделе прошу отчитаться о проделанной работе», — отметил Михаил Евраев. 
 
 Всем руководителям муниципальных образований в период особого противопожарного режима  в ходе совещания поставлена задача —  необходимо усилить мониторинг территорий, который прилегают к лесам, за счет создания патрульных групп.
 
Департаменту лесного хозяйства совместно с арендаторами земельных участков на границах населенных пунктов и лесных участков необходимо провести работы по созданию расчищенных полос от сухой травянистой растительности, где невозможно создание минерализованных полос. В населенных пунктах Хмельники, Троицкое и Купань под Переславлем-Залесским нужно восстановить телефонную связь. 
 
В ходе совещания губернатор также просил глав районов напомнить руководителям сельхозпредприятий об изменении правил предоставления господдержки. Собственники и пользователи сельхозземель, которые нарушают требования пожарной безопасности, не могут претендовать на получение субсидий.
 
 «В случае пожаров на землях сельхозназначения меры господдержки обнуляются. Большая просьба довести это до своих предприятий, коллеги. Я бы рекомендовал руководителям предприятий подумать об установке камер, чтобы контролировать ситуацию на полях в целом и по пожарной безопасности в частности», — добавил губернатор. 





Источник: Аргументы и Факты

Вверх