Главное

Тактильную модель храма Ильи Пророка установили в Ярославле

Тактильную модель храма Ильи Пророка установили в Ярославле

Ярославль, 22 мая – АиФ-Ярославль.

Самый знаменитый памятник ярославской архитектуры, объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО — церковь Ильи Пророка — стал участником благотворительной программы «Особый взгляд на Золотое кольцо», поддержанной  правительством области. Рядом со зданием установили тактильную модель для людей с ограниченными возможностями здоровья.
 
«Наш регион открыт для всех гостей. Мы рады делиться нашим культурным наследием и заинтересованы в том, чтобы Ярославская область была доступна всем без исключения. Храм Ильи Пророка – четвертая тактильная модель наших памятников архитектуры. Два макета установлены в Угличе, один в Ростове. В планах – установить тактильную модель в Переславле-Залесском», — отметил у себя в Telegram-канале Михаил Евраев. 
 
На территории Угличского музея открыли тактильные модели палат дворца удельных князей и церкви царевича Димитрия на Крови, в Ростове — Успенского кафедрального собора. Благодаря этому слепые и слабовидящие люди могут лучше понять форму и структуру объектов. Рядом с каждой моделью находятся информационные таблички со шрифтом Брайля о достопримечательности. Об этом сообщили в правительстве области.
 
«Точные уменьшенные копии памятников архитектуры расширяют возможности для инклюзивного туризма на Золотом кольце. Люди с инвалидностью по зрению теперь могут знакомиться с ключевыми достопримечательностями городов маршрута», — указал первый заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев
 
«Ярославль — это уникальный город, который сохранил историческую архитектурную целостность, а храм Ильи Пророка является одной из драгоценностей нашей страны», — цитирует правительство области  руководителя программы «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» Ксению Дмитриеву. 

Она подчеркнула, что туристы без проблем со зрением смогут детально изучить храм со всех сторон и представить, как он выглядит с высоты птичьего полета.
 
Храм Ильи Пророка в Ярославле является выдающимся памятником древнерусской архитектуры. В нем ежегодно бывают до 100 тысяч посетителей. Правительство области при развитии стратегии развития туризма в регионе делает особый аспект  на увеличение посещения исторических достопримечательностей региона —  объектов культурного наследия.





Источник: Аргументы и Факты

Вверх