Главное

Михаил Евраев: «Реконструкция очистных в Ярославле выполнена на 60%»

Михаил Евраев: «Реконструкция очистных в Ярославле выполнена на 60%»

Ярославль, 23 мая – АиФ-Ярославль.

«Губернаторский контроль»  —  проект, иницированный главой региона Михаилом Евраевым,  вместе с  региональным департаментом строительства — проверил реконструкцию сооружений очистки сточных вод в Ярославле и строительство очистных канализации в Ростове. В областном центре выполнили 60% от общего объема работ.
 
«Это важный проект не только для города Ярославля, но и для всего Поволжья. После запуска этих очистных качество воды в Волге значительно улучшится, и мы станем еще на шаг ближе к решению экологических проблем региона. Работы ведутся в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги», так же как и в селе Золоторучье Угличского района, где проведена модернизация канализационной системы. На ее строительство было выделено более 900 млн рублей. Этот объект мы вводили при участии Президента России, что говорит о внимании руководства страны к «самочувствию» одной из наших главных рек и к вопросам экологической безопасности людей», — отметил Михаил Евраев. 
 
«Губернаторский контроль»  по поручению главы региона  проверил качество выполненных работ. Отмечается, что на сооружениях в Ярославле усилили несущие конструкции резервуаров для очистки и вторичных отстойников, смонтированы железобетонные лотки, установлены илососы. 

Сейчас продолжается монтаж железобетонных конструкций и подготовительные работы по их гидроизоляции. Реконструкцию системы обеззараживания провели на 59%. Максимальная проектная производительность новой станции ультрафиолетового обеззараживания составит 250 тысяч кубометров в сутки. 
 
Ввод очистных сооружений канализации Ярославля в эксплуатацию запланирован в четвертом квартале текущего года. Общая стоимость проекта составляет более 1,5 млрд рублей.
 
В Ростове работы по строительству очистных сооружений только начинаются.
 
«В Ростове осуществляем контроль за работами подготовительного цикла. Планируется, что до конца 2024 года здесь появится комплекс сооружений канализации производительностью 16 тысяч кубометров в сутки, предназначенный для очистки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод Ростова, поселков Семибратово, Ишня, села Белогостицы. Комплекс будет производить механическую очистку и ультрафиолетовое обеззараживание», — и. о. директора департамента строительства региона  Александр Гаврилов
 
Стоимость контракта с подрядной организацией составила 2,285 млн рублей. Окончание работ запланировано на декабрь 2024 года. 





Источник: Аргументы и Факты

Вверх