Главное

1013-й день рождения. Как Ярославль собирается отметить День города

1013-й день рождения. Как Ярославль собирается отметить День города

27 мая в Ярославле пройдёт День города. Накануне пресс-служба городской администрации опубликовала программу празднования.

Возвращение традиции

Три последних года – 2020-2022 гг. – областная столица праздновала свой день рождения без привязки к какому-то определённому дню. Городские власти назначали праздник то на август, то на сентябрь – вопреки ранее сложившейся традиции отмечать День города в мае. Эта инициатива не очень нравилась горожанам, т.к. в конце лета – начале осени как правило уже достаточно прохладно, а такая погода не способствует приятному отдыху.

В этом году мэрия решила вернуть старую традицию: День города снова назначили на май. Более того, конкретный день празднования решили закрепить нормативным актом. В соответствии с постановлением мэрии день рождения Ярославля теперь ежегодно будет отмечаться в последнюю субботу мая.

Аэрошоу и зарядка

1013-й день рождения Ярославля начнётся с церемонии открытия праздника на стадионе «Спартаковец», начало в 12 часов. Здесь выступят местные артисты и творческие коллективы.

На Стрелке в 13 часов стартует аэрошоу от пилотажной группы «Первушино». Следом запланированы выступление Ярославского и Рыбинского аэроклубов ДОСААФ, а также танцевальный флэшмоб от «ЯросДанс».

На Советской площади пройдёт фестиваль «ЯрЭтно», выставка «Древний город – центр современного искусства» и общегородской пленэр для художников. На Первомайском бульваре откроются спортивная и литературная площадки.

В парке «Подзеленье» развернут площадку живой истории «Правда Ярослава».
На Центральном пляже организуют спортивные мероприятия – зарядку, матчи по пляжному волейболу, футболу, регби и различные мастер-классы.

На Которосльной набережной запустят проект «Музейная набережная. Герои улиц», посвящённый героям ярославской науки. А во дворе Музея истории города будет звучать джазовая музыка.

На Даманском острове будут работать аниматоры. Для семей организуют мастер-классы и другие развлечения.

Литературная аллея

День города в этом году совпал с Общероссийским днём библиотек. В связи с этим запланирована часть мероприятий с литературным уклоном. Областная библиотека имени Н. А. Некрасова совместно с детской библиотекой имени И. А. Крылова подготовили интерактивную программу «Прогулки по литературной аллее», которая пройдёт в Бутусовском парке. Начало в 12 часов.

«Мы познакомим гостей праздника с литературными местами Ярославля, расскажем о великих писателях и поэтах, которые в разные годы жили, учились, творили, гостили, были проездом в нашем городе, расскажем о библиотеках города, носящих имена писателей и поэтов», – сообщили организаторы.

Также в Бутусовском парке пройдёт развлекательная программа для всех, у кого есть домашние питомцы.

Как пообещал мэр Ярославля Артём Молчанов, 27 мая праздничные события запланированы не только в центре, но и в каждом районе города.

Завершится праздник в 23 часа: в районе Стрелки запустят праздничный салют.

Полная программа праздника – здесь





Источник: Аргументы и Факты

Вверх