Главное

Доктор, который лечит город

Доктор, который лечит город

Сегодня, 27 мая, у Михаила Юрьевича Цветкова, хирурга, главного врача больницы им. Пирогова, день рождения. Рассказываем об одном из самых известных в Рыбинске врачей

За время работы врачом Цветков пару раз условно познакомился с населением всего Рыбинска. Не слышал о нем в нашем городе разве что новорожденный. «Ах да, Михаил Юрьевич! Знаю-знаю! Он мне сустав лечил… Лекарство прописал… К хорошему спецу направил… Жену от смерти спас… Сына с того света вытащил…»

Его телефон звонит, не умолкая. Знакомые и неопознанные номера. Он берет их все. Никому не отказывает. Пироговка – самая популярная в городе больница. Не в обиду другим, но рано или поздно именно сюда обращаются многие. Потому что в ней… что? Лучший в городе томограф? Качественно делают КТ? Принимают опытные специалисты?

Потому что тут Цветков.

«Я слышу каждое слово больного»

Он родился в Ярославле. В Рыбинск приехал после мединститута. Сразу хирургом в Пироговку. Специализировался на травме и ортопедии. Быстро стал заведующим травматологией. На этой должности проработал больше двадцати лет.

— Я слышу каждое слово человека, — говорит Цветков о своей любимой работе. — Задаю много вопросов. Это уже половина дела в постановке диагноза. Важно получить доверие пациента, который у тебя лечится. Конечно, сказывается опыт. В травматологию часто больного привозят без сознания. И ты по обстоятельствам получения травмы уже можешь сказать, какие у него повреждения.

Опыт Михаила Цветкова бесценен. В год он осматривает до полутора тысяч пациентов. При этом он не только ведет приемы, но и оперирует. А как же иначе? Административная деятельность не может заменить врачу медицинскую практику.

В 2004 году Цветкову присвоили звание «Заслуженный врач Российской Федерации», а в 2005 году предложили возглавить рыбинскую городскую больницу № 2 им. Пирогова.

— Уже тогда я знал, что буду многое в больнице менять, — вспоминает Михаил Цветков сегодня. — В первую очередь лечебное и диагностическое оборудование. Стыдно было за приемное отделение. И мы начали строить новое.

Доктор, который лечит город

«Диаком-Рэй» и другие новинки медицины

Сегодня в больнице им. Пирогова мощное современное приемное отделение, которое позволяет разместить все службы по приему экстренных и плановых больных. Есть все необходимое оборудование, включая магнитно-резонансный томограф, который помогает устанавливать диагноз на стадии поступления больного в медучреждение.

В этом году здесь установили цифровые флюорограф и маммограф – рентгеновский комплекс «Диаком-Рэй» стоимостью 12,6 млн рублей. Особенности оборудования — оперативность исследований, высокое качество снимков с минимальными визуальными искажениями, надежность и производительность. Это позволяет диагностировать онкозаболевания на ранних стадиях.

Из приобретений, сделанных ранее, Цветков отмечает еще один томограф. Комплекс стоимостью 50 млн рублей поступил в Пироговку в конце 2021 года. Помещение для него капитально отремонтировали. Сегодня томограф круглосуточно работает в рентгенодиагностическом отделении. За сутки врачи обследуют до сорока пациентов. И это уже спасло жизни многих людей с черепно-мозговыми травмами, повреждениями позвоночника, заболеваниями легких и желудочно-кишечного тракта.

В скором времени в больнице появится современный аппарат УЗИ. Решается вопрос о приобретении уникального высокопольного магнитно-резонансного томографа. Это многосрезовый спиральный компьютерный аппарат с многорядным детектором, самое современное диагностическое оборудование.

Первыми в Рыбинске врачи Пироговки открыли отделение гериатрии для пожилых людей. Скоро начнет работу первая в городе школа диабета для тех, кто борется с этим коварным заболеванием.

Ремонты в больнице, ее поликлиниках и отделениях можно назвать перманентными. Хозяйство большое, заканчивается ремонт одного здания, начинается в другом.

Почему в одной больнице есть современное оборудование, а в другой до сих пор ставят диагнозы по старинке, в лучшем случае с помощью собственного опыта и рассказа больного о своих недугах?

Михаил Цветков считает, что под лежачий камень вода не течет. Надо требовать, двигаться, общаться и находить взаимные интересы. Он умеет убедить тех, кто располагает властью и деньгами, в необходимости укреплять местную медицину. Поэтому у него много помощников и друзей. А в коллективе – звезды рыбинской медицины.

Доктор, который лечит город

Привилегии – лучшим

Но современное оборудование – лишь одна составляющая успешного лечения. Кадры – вот проблема, которая заботит главврача.

Чтобы подготовить смену, Цветков с коллегами караулят будущих медиков буквально со школьной скамьи. Кузница кадров – ярославский медуниверситет. В период выпускных экзаменов Цветков приезжает туда беседовать с выпускниками, рассказывает о своей многопрофильной больнице. С теми, кто определился, заключают целевой договор, по которому молодой медик должен отработать в медицинском учреждении не менее трех лет.

Цветков встречается со студентами рыбинского медколледжа. Говорит, что здесь дают отличное образование, и фельдшеры, окончившие наше училище, самые грамотные в больнице.

Своим особым достижением Цветков считает 46 целевиков, которые учатся сегодня на врачей. Он убедил их в том, что рыбинская Пироговка – лучшая, за три последних года. И, получив диплом, они пополнят ряды молодых специалистов с современным уровнем знаний.

Молодежи и приезжим здесь помогают с арендной платой за жилье. При каждой возможности поощряют материально.

— Но привилегии только тем, кто реально работает, — подчеркивает главврач.

Он строг и требователен к коллегам. Не терпит халтуры, лени, некомпетентности. При этом ценит преданность профессии.

Яркий пример – пандемия коронавируса. Один из самых сложных периодов работы врачей. Пироговка первой в Рыбинске приняла инфицированных больных. Первыми врачи этой больницы начали лечить болезнь, которую тогда не умели лечить медики всего мира.

Доктор, который лечит город

Депутат

Три депутатских созыва Михаил Цветков берет общественную нагрузку. Он – депутат в избирательном округе 22 в Мариевке. Говорит о цели депутатской работы просто: «Хочу добиться положительных изменений в нашем городе».

Мариевка – район непростой. Отопление, горячая вода, дворы, дороги, проезды… Цветков отлично знает проблемы своего района. И эти знания настойчиво транслирует исполнительной власти.

Не станем вдаваться в подробности сложных переговоров. Скажем лишь, что за время его депутатской деятельности отремонтированы десятки дворов, построен новый парк с игровыми площадками для детей и отдыха взрослых. Появилась новая дорога по Волочаевской с выездом на Окружную, ремонтируют проезды…

В прошлом году глава Рыбинска Дмитрий Рудаков начал муниципальную программу ремонта тротуаров именно с Мариевки. А «Рыбинская генерация», вернувшись в декабре под контроль города, приступает к модернизации системы подачи горячей воды – этого блага цивилизации люди не видят месяцами.

— Все это, конечно, красиво, но мало, — говорит Михаил Цветков, критически относясь к своей работе. – Дворов, которые требуют ремонта, больше, чем благоустроенных. Как и дорог, и тротуаров. Продолжу, если народ позволит.

Он вновь собирается на выборы, которые состоятся в сентябре. И вновь пишет список проблем, которые надо решать в Мариевке.

Удачи вам, доктор. И в медицине, и в депутатской работе.

Сегодня, 27 мая, у Михаила Юрьевича Цветкова день рождения. Поздравляем! И делаем ставки – доживет ли его телефон на одной зарядке до полудня? Или разрядится раньше от количества поздравлений? Мы думаем, не доживет. А вы?

Досье

Михаил Юрьевич Цветков – заслуженный врач РФ, почетный гражданин города Рыбинска. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью Н.И. Пирогова за оказание помощи военнослужащим и ветеранам, медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков» за сотрудничество с пожарными службами Рыбинска, медалью Ярославской епархии Русской православной церкви. Областные грамоты и ведомственные награды перечислять не будем – их не счесть. Но все это он считает второстепенным. Главное, что и в медицине, и в общественной работе он помогает людям.

Доктор, который лечит город

Источник: Однажды в Рыбинске

Вверх