Новости

Губернатор в День города посетил авиашоу на Стрелке и парусную регату

Губернатор в День города посетил авиашоу на Стрелке и парусную регату

Ярославль сегодня отмечает 1013-летие со дня основания. Торжественное открытие праздничных мероприятий прошло на стадионе «Спартаковец» при участии творческих коллективов города. С приветственными словами выступили губернатор Михаил Евраев и мэр Артем Молчанов.

– Поздравляю жителей и гостей с Днем великого древнего города, столицы Золотого кольца – Ярославля! – сказал Михаил Евраев. – Здесь можно изучать историю нашей страны, потому что многие великие события проходили на этой земле. Но я хотел бы сказать, что город важен в первую очередь своими людьми. Мне очень приятно, что в Ярославле такое огромное количество активных и инициативных жителей. Это здорово. Я уверен, что мы вместе со всем справимся и сделаем так, чтобы мы гордились нашей столицей Золотого кольца!

В своем выступлении губернатор отметил, что есть целый ряд направлений, которые являются важными для жителей города. В первую очередь это дороги.

– В этом году у нас финансирование на дороги на Ярославль – 4 – 4,5 млрд рублей. Это примерно столько, сколько Ярославль получил за предыдущие 10 лет, – отметил глава региона. – Это огромные средства, и очень важно их рационально использовать. Сделать так, чтобы в этом году мы подавляющее большинство дорог в городе привели в порядок. И, конечно же, дворы: мы сделали в прошлом году в Ярославле в шесть раз больше дворов, чем обычно, и в этом году продолжаем эту программу. Будем делать до тех пор, пока все дворы в городе и в области не приведем в полный порядок.

Михаил Евраев и Артем Молчанов приняли участие в церемонии награждения ярославцев, отличившихся в различных сферах. Вручены знаки отличия «За заслуги перед городом Ярославлем» и свидетельства о присвоении звания «Почетный гражданин города Ярославля».

После торжественного открытия праздника глава региона и мэр областного центра прошли к Стрелке, посмотрели авиашоу. Программа была посвящена 100-летию гражданской авиации и 90-летию Ярославского аэроклуба. Выступила пилотажная группа «Первушино». Полеты выполнялись на сверхлегких самолетах «Саванна» по программе горизонтального динамичного пилотажа. Далее со своей программой выступили Ярославский и Рыбинский аэроклубы ДОСААФ России.
Также Михаил Евраев и Артем Молчанов стали зрителями на парусной регате «Ярослав Мудрый».

Концертная программа на стадионе «Спартаковец» продлится весь день. Здесь выступят ярославские артисты, коллективы из городов Золотого кольца. В парке на острове Даманском, на нижнем ярусе Стрелки, Первомайском бульваре, на площади Труда, бульваре Мира, улице Кедрова, Которосльной и Волжской набережных, в Подзеленье, в Бутусовском сквере и Юбилейном парке для жителей и гостей города работают разнообразные тематические площадки. Проходят выставки, мастер-классы, перформансы, танцевальные флешмобы, квесты, концерты, спектакли и инсценировки, показ кинофильмов, организовано пространство народных игр.

На центральном городском пляже «Подзеленье» организованы мастер-классы по дартсу, боксу, роллер-спорту и спортивной гимнастике, показательные выступления по самбо, кикбоксингу и гиревому спорту, первенство города по гребле, заплывы сапсерфингистов, открытый чемпионат города по пляжному волейболу, веселые страты для родителей и детей. На других спортплощадках проходят турниры по баскетболу, бадминтону, футболу, керлингу, волейболу и шахматам, экскурсии и мастер-классы по конному спорту.

Подробнее с программой праздника можно познакомиться на сайте «деньгорода76.рф».

Источник: Ярославский регион

Вверх