Главное

Широта размаха и толпы. В Ярославле отпраздновали День города

Широта размаха и толпы. В Ярославле отпраздновали День города

В субботу, 27 мая, Ярославлю исполнилось 1013 лет. В честь праздника для жителей и гостей города организовали масштабные гуляния. В областной столице разместили десятки площадок с культурными, спортивными и творческими мероприятиями.

Площадь гордости

Открытие праздника прошло на стадионе «Спартаковец». Здесь выступили творческие коллективы «Радость», «Гамма», «Волжанка» и многие другие. Трибуны и дорожки над стадионом оказались заполнены людьми. С приветственными словами выступил губернатор Михаил Евраев.

«Поздравляю жителей и гостей с Днём великого древнего города, столицы Золотого кольца – Ярославля! Здесь можно изучать историю нашей страны, потому что многие великие события проходили на этой земле», – сказал Михаил Евраев.

Губернатор также заявил, что в этом году более четырёх миллиардов рублей потратят на дороги в Ярославле. Некоторые изменения власти обещали сделать ко Дню города. Речь идёт о ремонте плитки на верхнем ярусе Волжской набережной. Благоустройство здесь завершили вовремя. Директор департамента городского хозяйства мэрии Дмитрий Сергеев рассказал, что подрядчик успел заменить порядка двух тысяч квадратных метров покрытия и около 200 элементов ограждения. Новый вид приобрела и смотровая площадка на Стрелке: здесь восстановили клумбу.

Нововведения появились также в конце Волжской набережной. Здесь на ступенях лестницы у ЦНТИ создали новый арт-объект в виде корабликов. 

С парашютом и флагом в руках

Больше всего людей оказалось на Которосльной набережной. Все внимание зрителей было приковано к небу. Над Стрелкой выступала пилотажная группа «Первушино» из Башкирии. Полёты выполнялись на сверхлёгких летательных аппаратах «Саванна». Самолёты кружили среди облаков больше часа.

Особым сюрпризом для гостей и жителей города стало выступление парашютистов из ярославского и рыбинского аэроклубов. Люди с восхищением следили за цветными парашютами с флагами, которые пролетали над куполами Успенского собора.

Спортсмены ловко приземлялись в нескольких метрах от зрителей прямо на нижний ярус Стрелки, где их встречали аплодисментами. Для старшего инструктора ярославского аэроклуба Константина Фоминых это был один из многих прыжков за всю его жизнь. Экстремальным спортом он занимается уже более 30 лет.

«С парашютом я был в небе более 1400 раз. Раньше я служил в Воздушно-десантных войсках, там выполнял первые прыжки. После службы это переросло в увлечение, – рассказал парашютист. – Волнительный момент всегда есть перед прыжком, а после наступает чувство полного удовлетворения и гордости за самого себя», – рассказал Константин Фоминых.

Семьи с детьми ждала развлекательная программа на Волжской набережной. Здесь на ходулях шествовали артисты, а музыканты создавали праздничную атмосферу.

Место тысячи людей

Праздник завершился долгожданным салютом, который запустили над Стрелкой. Однако многим не удалось пробраться к набережной, чтобы поближе увидеть яркие залпы, ведь столпотворение начиналось практически от Успенского собора. 

Проблемой также стал общественный транспорт, на котором домой возвращались тысячи человек. Ранее власти города обещали запустить вечером дополнительные автобусы. Но их оказалось мало. Повезло уехать лишь самым проворным – тем, кто буквально убежал с салюта или вовсе не ходил на него. Многим ярославцам пришлось идти домой пешком.





Источник: Аргументы и Факты

Вверх