Новости

Ярославец стал серебряным призером чемпионата мира по стоклеточным шашкам

Ярославец стал серебряным призером чемпионата мира по стоклеточным шашкам

Ярославец Иван Смурков стал серебряным призером пятого чемпионата мира по международным шашкам – 100 среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования прошли в Турции, а призовые позиции разыгрывали 65 спортсменов из семи государств.

– Иван является одним из самых опытных атлетов сборной России. Он стабильно показывает высокий уровень мастерства на самых престижных и крупных турнирах. Стать призером мирового чемпионата – это выдающийся результат, с которым мы поздравляем Ивана, его наставников и близких, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель.  

Ярославец впервые выступал на международной арене среди мужчин именно по стоклеточным шашкам, хотя Иван больше смотрит в сторону игры в русские шашки и бразильскую версию. Но, несмотря на ожесточённую двухэтапную борьбу, вошел в тройку и занял второе место, уступив спортсмену, многократному чемпиону, стоклеточнику Юрию Носову из Казахстана.

– Играть было, конечно, очень сложно. Даже еще сложнее, чем в русские шашки, потому что все-таки стоклетки – это не мой родной вид спорта, – поделился Иван Смурков.

Достижения наших спортсменов традиционно привлекают в спорт новых талантливых ребят, способствуя решению задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Таким образом, сейчас в регионе более полумиллиона жителей регулярно занимаются спортом. С каждым годом этот показатель растет.

Источник: Ярославский регион

Вверх