Новости

Михаил Евраев: товарооборот Ярославской области с Республикой Беларусь может быть увеличен в два раза

Активизацию двустороннего сотрудничества между Ярославской областью и Белоруссией обсудили сегодня участники совместной рабочей группы при участии губернатора Михаила Евраева и министра промышленности республики Александра Рогожника. Совещание прошло в Правительстве региона.

– Ярославская область – промышленный регион, наши предприятия развиваются, открывают новые производства и занимают новые ниши. Мы заинтересованы в расширении рынков сбыта, прямой работе с белорусскими производителями, – сказал Михаил Евраев. – С нашей стороны есть большой запрос на сельхозтехнику. Продолжим совместные проекты в машиностроении и сотрудничество в ретейле. От белорусской стороны поступили интересные предложения о совместной работе в сферах транспорта, строительства социальных объектов. Будем рады видеть коллег на наших открытых конкурсах на определение подрядчиков.

По словам главы региона, в ближайших планах – наращивание темпов сотрудничества за счет реализации взаимовыгодных совместных проектов и программ. По оценке губернатора, товарооборот можно увеличить вдвое.

– Для обеих наших сторон важно то, что основу товарооборота составляют высокотехнологичные товары, – сказал Александр Рогожник. – Мы договорились подготовить дорожную карту по каждой позиции, где будет определено, что, когда, в какие сроки будет реализовано и какая компания конкретно будет этим заниматься, начиная от грунтов и заканчивая высокотехнологичной продукцией, такой как электробусы, автобусы, трамваи, коммунальная техника, трактора и многое другое. Также мы знаем, что Правительство Ярославской области будет выходить на закупку электробусов – мы бы хотели поучаствовать в этом конкурсе. Готовы на равных конкурировать с другими производителями. В Санкт-Петербург мы в прошлом году поставили более тысячи единиц. У нас есть два предприятия по электробусам, рассмотрим любое ваше техническое задание. Также готовы предложить наши трамваи, можем разработать бренд именно под регион, с отражением его истории.

Министр промышленности пригласил губернатора посетить Белоруссию с ответным визитом и встретиться с главой государства.
Республика на протяжении многих лет остается основным потребителем продукции, отгружаемой предприятиями Ярославской области. По данным таможенной статистики, в 2021 году объем товарооборота сторон составил 204,5 млн долларов США и увеличился по сравнению с 2020 годом на 30%.

В структуре экспорта в Белоруссию преобладает машиностроительная, химическая и нефтехимическая продукция. В импорте – продукция машиностроения и АПК. Кроме того, на территории Ярославской области зарегистрированы и действуют 42 организации с белорусским капиталом.

На постоянной основе с партнерами из республики взаимодействуют «Автодизель», Тутаевский моторный завод, «КамАЗ Вейчай», «ОДК-Сатурн», объединение «Ярославские краски», ПК «Ярославич», Завод ЛИТ, «Ферропласт Медикал», НПО «Регулятор», «ВЭЛИЗ».

В сфере агропромышленного комплекса и потребительского рынка продукцию в Белоруссию поставляют «Собрание», «Атрус», «Волжанин», Пречистенский молочный продукт, КЗ «Поречский», кофейная компания «Вокруг света», Угличская птицефабрика, Угличский сыродельно-молочный завод.

– Сегодняшняя встреча была максимально открытой и конструктивной, – отметил по итогам совещания первый заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Сейчас именно тот момент, когда показатели нашего сотрудничества должны определяться результатами практического взаимодействия предприятий. Важно, что почти по каждому вопросу шло обсуждение конкретных решений, от размещения информации ярославских производителей на белорусской электронной торговой бирже и до запуска прямого сообщения между Ярославлем и Минском. Со своей стороны будем тщательно выполнять все достигнутые договоренности.

Также регион планирует принимать участие в отраслевых выставках в республике. Кроме того, будет активизировано сотрудничество в гуманитарной сфере. В частности, прорабатывается вопрос установления более тесных побратимских связей между Ярославлем и Могилевом. Уже осуществляется взаимодействие муниципальных образований региона и Республики Беларусь.

Источник: Ярославский регион

Вверх