Новости

Музей в Ярославской области попал в рейтинг музеев, рекомендованных для индустриального туризма

Музей в Ярославской области попал в рейтинг музеев, рекомендованных для индустриального туризма

Компания МТС, цифровая экосистема, сообщает, что по данным сервиса бронирования отелей МТС Travel, Ярославская область попала в число регионов, рекомендованных для посещения в рамках индустриального туризма. В топ-3 интересных музеев вошел первый музей паровозов «Кукушка» в Талицах Ярославской области.

Уникальный музей узкоколейных железных дорог расположен в поселке Талицы Переславского района. Музей находится на станции бывшей узкоколейной дороги, когда-то связывавшей разработки торфа с фабриками Переславля-Залесского. В коллекции музея более 100 единиц железнодорожной техники узкой колеи. Это паровозы, дрезины и вагоны конца XIX – середины XX века, позволяющие получить представление о многообразии истории узкоколеек.

Особый смысл кроется в названии музея. Название «Кукушка» используется как определение узкоколейки или подъездного пути. Причиной стало похожее на кукование посвистывание паровоза, ведущего местный поезд или выполняющего манёвры на фабричном дворе. Сам термин «кукушка» широко распространен в технической литературе.

«В летний сезон в Ярославской области наблюдается повышенный турпоток. Семьи с детьми едут в том числе и в музей «Кукушка», чтобы приобщиться к истории железнодорожной техники. Напомню, что гости региона могут в режиме онлайн забронировать отели на территории региона с помощью нашего сервиса», – рассказал временно исполняющий обязанности директора филиала ПАО «МТС» в Ярославской области Сергей Кошталев.

Фото МТС

Источник: Ярославский регион

Вверх