Культура

На улицах Переславля-Залесского поставят онлайн-спектакль

5 июня в Переславле-Залесском стартует театральная лаборатория «Залесские сказы и сказки». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Переславль-Залесский – город в Ярославской области, входящий в Золотое кольцо России, крупный туристический центр с развитой музейной и экскурсионной инфраструктурой. Команда театральной лаборатории «Залесские сказы и сказки» предлагает познакомиться с бытом и культурой Переславля, узнать его сообщества, рассказать о местных жителях. В рамках лаборатории пройдет серия лекций и мастер-классов для молодых режиссеров, драматургов, саунд-дизайнеров и продюсеров, а также городская экспедиция со съемочной группой, на которой участники пообщаются с местными жителями. В записи аудиопроменада примут участие горожане и приглашенные профессиональные артисты.

​Проект «Залесские сказы и сказки» – это возможность проявиться молодым творческим горожанам, познакомиться с профессионалами культурной сферы и создать вместе с кураторами лаборатории современную театральную форму прямо в городе. По итогам лаборатории 7 августа участники представят спектакль, посмотреть который можно будет в онлайн-формате.

– Мы поддерживаем любые творческие инициативы, которые помогают нам лучше понять окружающее культурное пространство, услышать мнение профессионалов или, наоборот, простых местных жителей. Особенно это касается Переславля-Залесского, где планируется создать новое музейное и культурное пространство на территории бывшего завода ЛИТ, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. 

Источник: Ярославский регион

Вверх