Новости

Перевозчик из Санкт-Петербурга не закупил необходимое для Ярославля количество желтых автобусов

Перевозчик из Санкт-Петербурга не закупил необходимое для Ярославля количество желтых автобусов

В Ярославле начали подводить первые итоги транспортной реформы, стартовавшей два месяца назад. Из очевидных плюсов – на городские и пригородные маршруты вышло 616 новых машин. Причем самых современных: низкопольных с кондиционерами и электронными табло.

Но замена старых машин на новые никак пока не сказалась на срывах рейсов и на соблюдении графика движения. Как ждали люди на остановках автобусы по несколько десятков минут, так и продолжают ждать. Перевозчики жалуются: не хватает водителей.

Однако эксперты группы ВК «Общественный транспорт Ярославля» обнаружили еще одну причину срывов графика движения: один из крупнейших перевозчиков «ПитерАвто» закупил меньше машин, чем требуется по контракту. Число автобусов в парке можно проследить по номерам бортов. Эксперты сообщества насчитали 126 машин.

«Но «ПитерАвто» выиграло 149 выходов, для бесперебойного обслуживания которых требуется как минимум 165 машин. Таким образом, предприятию не хватает порядка 40 автобусов для исполнения контрактов. Когда эти 40 машин придут с завода в Ярославль и придут ли вообще, пока неизвестно», – утверждают аналитики паблика «Общественный транспорт Ярославля».

В областном правительстве приводят другие цифры недопоставки – всего 10 машин. А основной причиной нарушения графика движения считают некомплект водителей.

фото: ВК/Александр Сыроежкин

01.06.2023 12:39 4 0
ECHO76.RU


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии

Источник: ЭХО76

Вверх