Главное

«Ростелеком» отразил DDoS-атаку электронных ресурсов правительства ЯО

«Ростелеком» отразил DDoS-атаку электронных ресурсов правительства ЯО

Ярославль, 1 июня – АиФ-Ярославль.

«Ростелеком» отразил DDoS-атаку сайтов правительства Ярославской области. Ее мощность составила 1 Гбит/с.

Злоумышленники попытались заблокировать доступы к Сети и внутренним информационным системам порталов. После подключения и настройки сервиса мониторинга трафика и защиты данных, разработанного «РТК-Солар» (дочерняя компания «Ростелекома»), работа ресурсов была восстановлена.

Олег Мавричев, директор ГБУ ЯО «Электронный регион»: 
«С началом инцидента, в целях снижения вредоносного воздействия DDoS-атаки на электронные ресурсы, мы обратились за фильтрацией интернет-трафика в «Ростелеком». Обычно процесс подключения фильтрации занимает около недели, но в этом случае фильтрацию подключили и совместно настроили в течении суток. По факту активации сервиса «анти-DDoS» вредоносное воздействие на электронные ресурсы кардинально снизилось и в течение следующих нескольких часов прекратилось. После подключения сервиса мы можем в режиме реального времени в личном кабинете наблюдать интенсивность запросов к нашим ресурсам».

Роман Русских, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях:
«Количество DDos-атак на российские компании продолжает расти. По нашим данным, только за первый квартал их было выявлено 290 тысяч, что на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года. У “Ростелекома” накоплен большой опыт по организации защиты каналов связи, сетевой инфраструктуры, онлайн-ресурсов. Так что мы можем предложить различные способы противостояния киберугрозам».

DDoS-атака — это действия злоумышленников, направленные на нарушение работоспособности IT-инфраструктуры и интернет-ресурсов. Хакеры создают множественные запросы к сайту, чтобы увеличить нагрузку и заблокировать подключение к нему. «Ростелеком» предлагает компаниям сервис мониторинга трафика и защиты от

DDoS-атак, который нейтрализует даже самые сложные и массированные нападения, позволяет защитить каналы связи и сетевую инфраструктуру компании. 
Более подробная информация доступна на сайте «Ростелекома».

ПАО Ростелеком 

Реклама





Источник: Аргументы и Факты

Вверх