Новости

«Ростелеком» отразил DDoS-атаку электронных ресурсов правительства Ярославской области

«Ростелеком» отразил DDoS-атаку сайтов правительства Ярославской области. Ее мощность составила1Гбит/с. Злоумышленники попытались заблокировать доступы к Сети и внутренним информационным системампорталов. После подключения и настройкисервисамониторинга трафика и защиты данных, разработанного«РТК-Солар» (дочерняя компания «Ростелекома»),работа ресурсовбыла восстановлена.

Олег Мавричев, директор ГБУ ЯО «Электронный регион»: 

«С началом инцидента, в целях снижения вредоносного воздействия DDoS-атаки на электронные ресурсы, мы обратились за фильтрацией интернет-трафика в «Ростелеком». Обычно процесс подключения фильтрации занимает около недели, но в этом случае фильтрацию подключили и совместно настроили в течении суток. По факту активации сервиса «анти-DDoS» вредоносное воздействие на электронные ресурсы кардинально снизилось и в течение следующих нескольких часов прекратилось. После подключения сервиса мы можем в режиме реального времени в личном кабинете наблюдать интенсивность запросов к нашим ресурсам».

Роман Русских, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях:

«Количество DDos-атак на российские компании продолжает расти.По нашим данным, только за первый квартал их было выявлено 290 тысяч, что на 60% больше, чем зааналогичный период прошлого года. У “Ростелекома” накоплен большой опыт по организации защиты каналов связи, сетевой инфраструктуры, онлайн-ресурсов.Так что мы можем предложить различные способы противостояния киберугрозам».

DDoS-атака— это действия злоумышленников, направленные на нарушение работоспособности IT-инфраструктуры и интернет-ресурсов. Хакеры создают множественные запросы к сайту, чтобы увеличить нагрузку и заблокировать подключение к нему.«Ростелеком» предлагает компаниям сервис мониторинга трафика и защиты от DDoS-атак, которыйнейтрализует даже самые сложные и массированные нападения, позволяет защитить каналы связи и сетевую инфраструктуру компании. 

Источник: Ярославский регион

Вверх