Новости

В Ярославской области начало работать мобильное приложение ГИС ЖКХ «Госуслуги.Дом»

В Ярославской области начало работать мобильное приложение ГИС ЖКХ «Госуслуги.Дом»

Мобильное приложение ГИС ЖКХ «Госуслуги.Дом» (0+) начало работать в Ярославской области. Оно также запущено еще более чем в десяти регионах России. – С помощью этого мобильного приложения собственники квартир в многоквартирных домах могут решать многие жилищно-коммунальные вопросы, – пояснил директор департамента ЖКХ Ярославской области Алексей Рябченков. – Это эффективный инструмент для повышения прозрачности в сфере управления жилищным фондом и создания прямого канала обратной связи жителей с управляющими организациями.

В частности, пользователи данного сервиса могут оперативно подавать заявки в управляющие организации, контролировать их исполнение, передавать показания приборов учета, оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги, направлять обращения в жилищную инспекцию, получать информацию о сроках проведения капитального ремонта. В мобильном приложении также можно изучить отчет управляющей организации за прошлый год – данные автоматически загружаются из ГИС ЖКХ. Планируется, что появятся и другие функции, например, детализация счетов и напоминания о необходимости оплаты, чаты для жильцов домов.

Зарегистрироваться в приложении можно через подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Данные о недвижимости загружаются автоматически. В случае отсутствия информации необходимо вписать данные самостоятельно и направить заявку в мобильном приложении. После рассмотрения данные отобразятся в личном кабинете пользователя.

Мобильное приложение разработано АО «Оператор информационной системы» на основе ГИС ЖКХ при поддержке Минстроя РФ и Минцифры РФ. Оно доступно для скачивания в «AppStore», «Google Play» и «AppGallery» или по ссылке.

Источник: Ярославский регион

Вверх