Новости

Жители ярославского села отсудили компенсацию за взрыв котла

Жители ярославского села отсудили компенсацию за взрыв котла

Подробности инцидента приводит прокуратура региона. ЧП произошло в селе Высоково Ярославской области в январе прошлого года. В суде работник котельной рассказал: он присматривал за работой котлов в паре со своим отцом. Насторожил его серьезный запах гари. Пламя от котла из-за мазутного покрытия пока быстро распространилось по помещению. Попытки потушить пожар самостоятельно ни к чему не привели, люди вызвали спасателей, едва, между прочим, не погибнув в огне.

По итогу трое работников предприятия получили различные травмы — термические ожоги лица, костей рук 2 степени, какое-то время находились на стационарном лечении. В суде истцы просили взыскать по 300 тысяч рублей компенсации морального вреда. МУП «Коммунальник» возражал, ссылаясь на то, что инструктаж был проведён вовремя. К тому же давили на то, что работники были якобы пьяны во время смены. Котлы, кстати, как выяснил суд, были самодельными.

В итоге суд установил, что причиной аварии стали ошибочные действия дежурного работника котельной — будучи пьяным, он долго время не следил за котлом и не почистил форсунки. Мазут вытек из-за этгог. При этом суд также указал на то, что и работодатель виноват в том, что не контролировал соблюдение работниками требований безопасности. А помимо этого отметил, что оборудование котельной само по себе является источником повышенной опасности, следовательно, МУП несёт гражданско-правовую ответственность независимо от степени вины.

01.06.2023 18:29 3 0
ECHO76.RU


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии

Источник: ЭХО76

Вверх