Спорт

1,5 тысячи человек вышли на старт крупнейшего полумарафона страны «ЗаБег.РФ» в Ярославле

1,5 тысячи человек вышли на старт крупнейшего полумарафона страны «ЗаБег.РФ» в Ярославле

Ярославль присоединился к крупнейшему полумарафону страны с синхронным стартом «ЗаБег.РФ». Во всех регионах России 4 июня ровно в 9.00 по московскому времени на старт вышли одновременно более 150 тысяч человек. Впервые в этом году к забегу присоединились другие страны: Китай, Республика Беларусь, Армения, Киргизия и Таджикистан.

– В Ярославле мы дали старт акции «ЗаБег.РФ» на Советской площади. Эта локация хорошо знакома всем участникам полумарафона – великолепная трасса по исторической части города, – отметила заместитель председателя Правительства области Вера Даргель. – Радует, что спорт в нашем регионе набирает обороты. Сейчас им систематически занимаются более полумиллиона жителей, строим необходимую инфраструктуру с помощью федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» и инвестиционных программ.

Участниками проекта «ЗаБег.РФ» стали 1500 человек. Им было предложено четыре дистанции: 1, 5, 10 и 21,1 километра. В полумарафоне лидерами стали Иван Крючин и Ксения Донец, на дистанции 10 километров – Юрий Котов и Анна Грахова, 5 километров – Даниил Авдеев и Надежда Гаранина.

По итогам состязаний Ярославль поборется за звание «Беговая столица России». Оно присуждается по результатам оценки среднего километража всех участников, процентного соотношения участников к общему населению города и средней скорости бега участников. Город-победитель получает переходящий кубок, на котором выгравированы победители прежних лет.

Источник: Ярославский регион

Вверх