Новости

В Ярославской области увеличилось количество многодетных семей: какую помощь им оказывают в регионе

В Ярославской области увеличилось количество многодетных семей: какую помощь им оказывают в регионе

Обо всех направлениях государственной и региональной помощи семьям с детьми рассказали в интервью управляющий ОСФР по Ярославской области Сергей Русов и директор регионального департамента труда и социальной поддержки населения Надежда Биочино.

За последние годы в России была сформирована система адресной поддержки семей с детьми. Социальный фонд России реализуетвсе задачи, поставленные перед ведомством главой государства.Есть пособия, которые назначаются без особых требований. Это – выплаты при рождении ребенка, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет и так далее. Другие выплаты касаются отдельных категорий граждан, к примеру, семей военнослужащих и мобилизованных. Часть пособий направлена на поддержку семей с небольшим достатком. 

Новые пособия и выплаты — для кого они?

С нового года введена новая форма поддержки – единое пособие.Оно предназначено для тех, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека (13 800рублей). В зависимости от нуждаемости определяется размер выплаты. С начала года в Ярославской области единое пособие назначено родителям 30 тысяч детей. 

«Оно объединило несколько прежних выплат, что в свою очередь привело к унификации правил назначения.  Родителям никуда не надо ходить, собирать справки. Самый удобный вариант —написать заявление через портал Госуслуг, и, в рамках межведомственного взаимодействия, мы запросим всю необходимую информацию»,  – рассказал Сергей Русов.

Надежда Биочино в свою очередь добавила, что новыми льготами дополняется и  Социальный кодекс Ярославской области.К примеру, продлены некоторые меры социальной поддержки малоимущим семьям, в которых воспитывается 3 детей, старшему из которых исполнилось 18 лет и он обучается на дневной форме в учебном заведении. 

Отдельный пакет мер социальной поддержки принят для членов семьей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции.

В регионе увеличилось количество многодетных семей с 13 523  до 13 985. В общей сложности, на различные меры поддержки из областного бюджета им выделяется более 1,2 миллиарда рублей. Многодетнымкомпенсируют затраты на догазификацию частных домов. Также семьям, в которых родился третий или последующий ребенок, предоставляется региональный маткапитал и многое другое. 

В этом году летним оздоровительным отдыхом будут охвачены более 45 тысяч ребят. За покупку путевки в летний период предусмотрена компенсация. Ее размер зависит от дохода семьи. 15 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, смогут бесплатно побывать в загородных и дневных лагерях. 

Материнский капитал: новое в программе

Материнский капитал — самая существенная в финансовом смысле форма поддержки. В Ярославской области в 2023 году сертификат получили более двух тысяч семей. Его можно использовать на покупку или строительство жилья, для оплаты обучения детей, формирование накопительной части пенсии матери. Им также можно компенсировать затраты на определенные товары и услуги для адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Еще одно важное решение было принято на государственном уровне — семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека получили возможность за счет средств материнского капитала оформить ежемесячную выплату на ребенка до трех лет, вне зависимости от количества детей. Ранее родители могли это сделать только при рождении второго ребенка. Ежемесячную выплату из МСК на ребенка до 3 лет получают более 3 000 семей Ярославской области.

Помощь детям с ограниченными возможностями здоровья

Отдельная забота — семьи, где есть дети с инвалидностью. По словам СергеяРусова, по линии СФР дети с ограниченными возможностями здоровья, не достигшие 18 лет, получают социальную пенсию по инвалидности и ежемесячную денежную выплату. 

Кроме того они имеют право на набор социальных услуг (лекарства, медицинские изделия по рецептам, путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения и обратно).

За счет областного бюджета оказывается не только денежная помощь, но и адаптивная. В Ярославле и Рыбинске действуют центры по социальной реабилитации, где с детьми работают специалисты разных профилей. Действуют также льготы на проезд, на посещение дошкольных учреждений, обучение и так далее.

«Социальная защита остается в приоритете на федеральном и региональном уровне.Многим людям нужна помощь государства, но забота о семьях и детях всегда была и остается в зоненашего особого внимания. Система развивается, дополняется новыми формамисоцподдержки, и наша общая задача — сделать так, чтобы помощь всегда была доступной и своевременной», – подытожил Сергей Русов.

Источник: Ярославский регион

Вверх