Новости

Ярославских больных сахарным диабетом обеспечат бесплатными датчиками

Ярославских больных сахарным диабетом обеспечат бесплатными датчиками

Ярославль, 5 июня – АиФ-Ярославль.

Больных сахарным диабетом жителей региона в возрасте до 23 лет из семей с низким уровнем дохода со следующего года будут обеспечивать расходными материалами к системе непрерывного мониторинга глюкозы в крови бесплатно. Внести соответствующие изменения в бюджет поручил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
«На эти цели потребуется около 95 млн рублей. В целом расходы на это направление будут увеличены на 11,7 млн рублей, – сказал Михаил Евраев. – Это позволит со следующего года бесплатно обеспечивать системами непрерывного мониторинга глюкозы в крови ярославцев уже в возрасте до 23 лет».
 
Ранее с таким предложением в ходе личного приема к губернатору обратилась жительница Ярославля Анна Хавронина. Она отметила, что данная поддержка малоимущих семей позволит минимизировать осложнения от сахарного диабета. После того как департамент здравоохранения и фармации региона стал бесплатно обеспечивать датчиками к системе мониторинга стали детей до 18 лет, у ребят отмечается положительная динамика. Многие начали посещать кружки и секции.
 
Директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский сообщил, что в настоящее время 579 детей получают расходные материалы к системе непрерывного мониторинга глюкозы. А годовая потребность несовершеннолетних пациентов в таких датчиках составляет 15054 штуки на сумму 82,8 млн рублей.
 
По данным автоматизированной системы «Единый социальный регистр населения Ярославской области», как сообщает правительство области, еще 82 человека могут воспользоваться правом на получение расходных материалов к системе НМГ со следующего года.





Источник: Аргументы и Факты

Вверх