Новости

Норматив по торговым площадям в Рыбинске превышен в два с половиной раза. Но участки под магазины всё ещё есть

Норматив по торговым площадям в Рыбинске превышен в два с половиной раза. Но участки под магазины всё ещё есть

На 28-е июня запланированы торги по заключению договора аренды на земельный участок площадью 27,5 тысячи квадратных метров, расположенный на улице Николая Невского в Мариевке, для строительства торгового центра. Срок аренды, за который инвестор должен будет построить и ввести в эксплуатацию объект, — 128 месяцев. Начальная цена — около семи миллионов рублей.

По состоянию на начало 2023-го года в Рыбинске работали 1732 объекта торговли общей площадью 223,6 квадратных метров.

Такие данные приведены в отчёте главы о работе администрации за прошлый год. За 2022-й прирост торговых площадей в городе составил 3,2 тысячи квадратных метров. А фактическая обеспеченность горожан магазинами в среднем в два с половиной раза выше нормативов — 177 «квадратов» на тысячу жителей для продовольственных и 324 «квадрата» — для непродовольственных товаров. В Рыбинске эти показатели 473 и 793 квадратных метра соответственно.

По предварительной оценке — на момент составления отчёта главы не все данные были собраны — оборот розничной торговли в 2022-м составил 43,9 миллиарда рублей, что на 3,6 миллиарда больше, чем годом ранее.

Несмотря на рост оборотов в розничной торговле, активного спроса на участки для строительства ТЦ нет. Земля на улице Николая Невского — её пытаются продать уже несколько лет — не единственная из предлагаемых потенциальным инвесторам для торговых объектов. Также под магазины выставлены участки на проспектах Ленина и Генерала Батова.

Ещё один вариант находится на Софийской. Первое упоминание его на сайте торгов датируется мартом 2012-го года. Предыдущая попытка его продать была первого июня. Ни одной заявки для участия в аукционе не поступило. Ранее для расторговки под строительство объекта торговли выставлялся участок на Арефинском тракте. Найти инвесторов не удалось, но пока этот лот в текущих торгах не значится.

Сообщение Норматив по торговым площадям в Рыбинске превышен в два с половиной раза. Но участки под магазины всё ещё есть появились сначала на Черёмуха.

Источник: Черемуха

Вверх