Новости

Губернатор Ярославской области рассказал подробности переезда правительства в новое здание

Губернатор Ярославской области рассказал подробности переезда правительства в новое здание

Михаил Евраев в интервью телеканалу «Россия-24» рассказал о том , зачем правительство в 2024 году планирует выкупить отдельное здание за 700 млн рублей и перевезти туда департаменты, которые занимают помещения в исторической части Ярославля, охраняемой ЮНЕСКО.

– Центр должен быть в первую очередь отдан под туристические и рекреационные объекты – кафе, рестораны, отели, новые точки притяжения для гостей города. Поэтому мы хотим приобрести одно здание и туда переместить максимальное количество наших структурных подразделений, которые сейчас занимают помещения в центре города. А эти здания мы продадим инвесторам, – рассказал губернатор.

Он подчеркнул, что содержать исторические здания стоит огромных денег, таким образом, правительство будет экономить серьезные средства на содержание своего имущества. – Это принесет нам новые налоговые поступления и поможет содержать культурное и историческое наследие в достойном виде без дополнительных расходов из бюджета. В итоге, все выигрывают – жители, правительство, бизнес, гости региона, – сообщил губернатор.

Глава региона отметил, что в планах сделать центр в Ярославля пешеходным. Такие же пешеходные зоны появятся в других городах области – Переславле, Данилове, Угличе, Ростове, Рыбинске и так далее.

Ярославская областная Дума сегодня приняла поправки в региональной бюджет на 2023-2025 года. В 2024 году, согласно поправкам, правительство области планирует потратить 700 млн рублей на приобретение административного здания для размещения органов исполнительной власти. В него переедут ряд департаментов, которые сейчас размещаются в объектах культурного наследия в центре города.

Источник: Ярославский регион

Вверх