Новости

Художники Ярославской области украсили православный храм на Балканах

Художники Ярославской области украсили православный храм на Балканах

Мастера из Ярославля под руководством Николая Мухина внесли свой вклад в украшение храма Святого Саввы на Балканах. Их работы были представлены на выставке в музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств. На церемонии открытия участие приняла заместитель председателя Правительства Ярославской области Марина Кашина, которая отметила важность сотрудничества региона с Российской академией художеств.

Выставка, названная “Благоукрашение храма Святого Саввы в Белграде”, демонстрирует достижения российской школы мозаичного искусства. Общая площадь выполненных мозаик составляет 17 тысяч квадратных метров, на которых было уложено более 50 миллионов тессер (кусочков смальты) разной величины. Работу над мозаичным убранством вели 15 бригад художников, включающих в себя 350 человек.

Кроме мозаик, в храме выполнены также три иконостаса с иконами, написанными художниками Свято-Тихоновского университета, и четыре высотой около семи метров киота с иконами. Был также уложен декоративный мраморный пол и установлен грандиозный хорос диаметром 20 метров, а также ряд хоросов для входных групп храма.

В рамках выставочного проекта будут показаны архивные фотоматериалы и фильмы о ходе работ. Также запланирована научно-просветительская и образовательная программа, включающая заседания, круглые столы, лекции и мастер-классы от художников, принимавших участие в проекте.

Источник: ГОРОД

Вверх