Главное

В Ярославской области подвели итоги выборов Президента РФ

В Ярославской области подвели итоги выборов Президента РФ

Подведены итоги трехдневного голосования на выборах Президента Российской Федерации. Явка избирателей в Ярославской области составила 72,56%, или 646011 человек. Из них 519085 пришли на избирательные участки, 126926 воспользовались системой дистанционного электронного голосования – это 95,35% от числа подавших заявления.

Первое место среди кандидатов с огромным отрывом занял действующий глава государства Владимир Путин: 80,84% голосов (519645 человек). Это еще больше, чем на предыдущих президентских выборах 2018 года, когда его поддержали 71,84% избирателей Ярославской области. У Владислава Даванкова – 7,39% голосов. Николай Харитонов и Леонид Слуцкий набрали 5,38% и 4,46% соответственно.

– Уверенная победа Владимира Владимировича Путина говорит о высоком политическом авторитете и широкой поддержке жителями региона выбранного курса на устойчивое социально-экономическое развитие страны, – подчеркнул в своем телеграм-канале губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Благодарю всех, кто принял участие в голосовании, проявив неравнодушие к судьбе нашей страны. Своим участием вы внесли вклад в историю и будущее России, показали сплоченность российского народа!

Как сообщила председатель региональной избирательной комиссии Елена Новик, избирательная кампания в Ярославской области прошла в штатном режиме.

– Во время голосования нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов, не зафиксировано, – сообщила Елена Новик.

Голосование на выборах Президента России проходило в стране с 15 по 17 марта. В эти дни в Ярославской области работали 826 постоянных избирательных участков и 21 временный. Также избиратели могли проголосовать на дому и онлайн через систему ДЭГ. Наблюдение за выборами в регионе вели более 2100 наблюдателей.

Наибольшую активность проявили жители Угличского района. Здесь зафиксирована явка 90,17% избирателей. Также в лидерах Некоузский, Мышкинский, Первомайский, Большесельский районы. В Ярославле явка составила 59,26%, в Рыбинске – 68,66%, в Переславле-Залесском – 72,52%.

Источник: Ярославский регион

Вверх