Главное

Валентина Матвиенко поддержала губернатора в решении ярославских экологических проблем

Валентина Матвиенко поддержала губернатора в решении ярославских экологических проблем

Об этом глава Совета Федерации заявила на пленарном заседании верхней палаты.

Валентина Матвиенко поблагодарила команду губернатора и  правительство  Ярославской области за работу по ликвидации объектов накопленного вреда – «зеленых масел» в Ярославле и кислогудронных прудов под Тутаевом. Обе темы обсудили в рамках  Дней региона в Совете Федерации – сначала на заседании профильного комитета, а 20 марта – на «Часе субъекта РФ», где докладывал губернатор Михаил Евраев.

– Кислые гудроны и «зеленые масла» с советских времен тема тяжело экологическая. Загрязняется земля рядом с Волгой. Вопрос непростой, он комплексный, в меньшей мере зависит от возможностей региона. Знаю, что и Совет Безопасности этим занимался. И губернатор Ярославской области по-настоящему бьется над его решением, – сказала Валентина Матвиенко.

Соответствующая рекомендация обязательно войдет в итоговое постановление Совета Федерации.

– Вопрос сдвинулся, пошел, но его надо дожать. Он недешевый, он непростой, но дальше затягивать с этим нельзя,— добавила председатель верхней палаты парламента.

Как отметили в ярославском правительстве, «зеленые масла» и кислогудронные пруды в Тутаевском районе, предлагается включить в новый проект «Генеральная уборка», который разрабатывает Минприроды РФ по итогам послания Президента Федеральному Собранию. В его рамках планируется ликвидация 50 объектов высокого класса опасности за ближайшие три года.

Источник: Ярославский новостной портал YarNews

Вверх