Главное

В Ярославле историческое здание водокачки перестроят под жилой дом с мансардой

В Ярославле историческое здание водокачки перестроят под жилой дом с мансардой

В Ярославле планируют из памятника культурного наследия сделать жилой одноквартирный дом. Речь идет о «Здании водокачки железнодорожной станции Ярославль-Московский», расположенном по адресу: 2-я Закоторосльная набережная, 37. Объект культуры вместе с земельным участком принадлежит ООО «Терем», учредителем которого является Ирина Денисова.

Здание было построено в 1902 году для снабжения города водой. В доме располагалось три комнаты, две из них использовались под паровые машины, в третьей находилась котельная. Также на участке рядом стояла деревянная сторожка. В частную собственность здание перешло в 2014 году, а в 2015 его признали выявленным объектом культурного наследия регионального значения.

Сейчас состояние здания оценивается как аварийное. К такому выводу пришли специалисты в ходе проведения экспертизы проекта реставрации. Собственник хочет приспособить водокачку под жилой дом, в том числе пристроить гараж, установить лестницу и сделать мансардный этаж.

Чтобы сохранить здание необходимо будет усилить фундамент, восстановить утраченную кирпичную кладку, историческую кровлю, заменить окна и двери на соответствующие исторической эпохе, сделать инженерные сети и конструкции перекрытий. Также будет благоустроена придомовая территория.

Источник: Ярославский регион

Вверх