Главное

Почти 300 млн рублей будет направлено на решение вопросов развития объектов соцсферы

Почти 300 млн рублей будет направлено на решение вопросов развития объектов соцсферы

Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике обсудил поправки в областной бюджет. Региональное правительство предложило увеличить доходную часть областного бюджета на 2024 год на 680 млн. рублей, из которых 45 млн. рублей – безвозмездные поступления из федерального бюджета, и более 650 млн – собственные доходы региональной казны. На данную сумму в областной бюджет поступили акцизы на пиво.

Федеральные средства пришли для решения целевых задач, в частности более 10 млн рублей – на обеспечение детей с сахарным диабетом системами непрерывного мониторинга глюкозы.

За счет собственных средств бюджета будет решен широкий спектр вопросов: от сферы ЖКХ до патриотического воспитания. Ряд направлений получит дополнительное финансирование. 16,8 млн. рублей будет направлено на приобретение лекарственных препаратов для лечения вирусного гепатита С. 15,5 млн. – на предоставление субсидии АНО «Школа 21. Ярославия». 12,5 млн. – на улучшение жилищных условий многодетным семьям, воспитывающим восемь и более детей. Более 45 млн. – на комплекс задач по модернизации аэропорта «Туношна». 85 млн. – на создание регионального центра обработки вызовов в ГБУ «Электронный регион». Как пояснил министр цифрового развития Александр Королев, на сегодняшний момент служба «122» работает по системе аутсорсинга, и губернатором области поставлена задача организовать рабочие места на территории Ярославской области.

– Средства пойдут на оборудование рабочих мест, которые будут организованы в городе Любим, где для операторов будет организовано порядка 70 рабочих мест. Планируем запустить в промышленную эксплуатацию наш региональный центр с 1 мая, – рассказал Александр Королев.

47,1 млн. рублей будет направлено на реквизицию земельных участков в целях ликвидации последствий экологического вреда на участке бывшего сажевого завода на территории города Ярославля.

По словам министра финансов Алексея Долгова, практически достигнута договоренность, все работы по ликвидации экологического вреда будут проводиться за счет федерального бюджета, поскольку данный объект имеет первый класс опасности.

Кроме того, в рамках корректировки бюджета почти 57 поправок внесли депутаты областной Думы. Почти 300 млн рублей предложено направить на решение актуальных вопросов развития объектов социальной сферы на территории муниципальных образований в рамках проектов инициативного бюджетирования. Для выявления наиболее важных задач депутаты провели рабочие встречи с активом жителей в своих избирательных округах, по итогам обсуждения объекты были включены в областной бюджет для финансирования запланированных работ.

– По итогам обсуждения комитет поддержал законопроект о корректировке областного бюджета. Все направления, которые сегодня дополнительно финансируются, – важные и нужные. Хочу отметить, что депутаты не просто обсудили цифры бюджета и утверждают показатели, но и ставят перед правительством вопросы качества принимаемых управленческих решений при реализации бюджета, повышения эффективности расходования бюджетных средств, – подчеркнул председатель думского бюджетного комитета Александр Гончаров– Некоторые наиболее острые вопросы – улучшение организации качества служб заказчика ,особенно в городах и муниципальных районах, обеспечение состояния объектов гражданской обороны, развитие аэропорта «Туношна» и некоторые другие – было предложено детально рассмотреть в рамках профильных комитетов.

Источник: ГОРОД

Вверх