Главное

Областная столица в десятый раз принимает международный кинофестиваль «Просто хорошее кино»

Областная столица в десятый раз принимает международный кинофестиваль «Просто хорошее кино»

 

Ярославль – кинематографичный город. И это подтверждает не только количество фильмов, снятых на его улицах. Областная столица в 10-й раз принимает международный кинофестиваль «Просто хорошее кино». Жанры представленных картин,  как и их зрители, самые разные. Алёна Голубева продолжит.  

Зал полный. Зрители разного возраста и социального статуса. Первый день кинофестиваля открывается  военной драмой «Свидетель». Картину представляет сценарист Сергей Волков. Не зрелищность и экшен, а только человеческие истории –  так можно сказать о каждой ленте 10 международного кинофестиваля «Просто хорошее кино». Фильмы найдут отклик у зрителя, говорят организаторы. Отбор был строгий.   

Юрий Ваксман, директор ярославского камерного театра, организатор кинофестиваля: 
– Познакомить с какими-то человеческими вещами – почему мы любим кино советского времени. Именно что-то то человеческое, что есть в тех фильмах, которые мы представляем. И семейное, и отношения и любовь, и просто внутреннее благородство каждой картины.Т.е. мы стараемся подбирать такие фильмы.

В программе – 10 художественных, 6 документальных и 8 короткометражных фильмов как отечественных режиссёров, так и Франции, Казахстана, Узбекистана. Есть и  премьеры – фильм «Наследницы» Александра Прошкина.

Анастасия Касторных, директор международного кинофестиваля «Просто хорошее кино»: 
– Сейчас его перемонтируют, даже не успели до конца выпустить.Поэтому, он у нас идёт как рабочий материал. Можно сказать, что это самый самый первый просмотр.

Живое обсуждение – важная черта этого фестиваля. Поделиться мнением о фильме ярославцы смогут на трёх площадках – в кинозале «Луч» в КЗЦ «Миллениум», в ДК Добрынина и Камерном театре.  Тажке зрители смогут пообщаться с режиссерами, сценаристами и актерами представленных на фестивале картин. 

Игорь Сидоренко, директор КЗЦ «Миллениум»:
– Конечно же – это здорово, что приезжают режиссёры, актёры, которые готовы поделиться тем багажом, тем опытом, который им необходимо передать через экран, они готовы на эту тему подискутировать, они готовы свою позицию показать.

Юрий Ваксман, директор ярославской камерного театра, организатор кинофестиваля: 
– Именно конструктивный разговор.Пусть, порой, тяжёлый, критический. У нас бывают такие обсуждения. Мы даже сняли с показа одну очень хорошую картину только потому, что никто не может приехать.

Со своей программой на фестивале выступит и единственный в России оскароносный аниматор – Алексанр Петров. По традиции, все участники в знак причастности к киноискусству получают симоволический подарок – кинокамеру.  

Марина Васильева, министр культуры Ярославской области:
– Это фильмы, которые создавались в разные годы, фильмы, которые интересны и понятны зрителю. Либо отвечают на вопросы зрителя, либо они дают возможность поставить эти вопросы и находить ответы на них уже в дальнейшей жизни, где-то, в каких-то источниках.

С юбилейным кинофестивалем совпала знаменательная дата – двадцатипятилетие Ярославскоого камерного театра. 

Юрий Ваксман, директор ярославского камерного театра, организатор кинофестиваля: 
– В нашем театре все, начиная от билетёров, заканчивая всеми цехами техническими, ну, и конечно. артистами, в первую очередь.Это просто герои.Этим можно заниматься в стенах нашего театра только тогда, когда ты любишь театр вообще. 

Продлится фестиваль до 30 марта. В последний день зрители смогут увидеть картины «Снегирь» Бориса Хлебникова и «1993» Александра ВеледИнского. Оба фильма в прошлом году получили сразу несколько кинонаград. 

Источник: Первый Ярославский

Вверх