Главное

В Ярославле над горевшей сталинкой сделают временную крышу

В Ярославле над горевшей сталинкой сделают временную крышу

Об этом на встрече с жителями рассказал мэр города Артем Молчанов.

Восстановление уничтоженной огнем крыши дома на проспекте Ленина, 18/50 займет не менее трех месяцев, максимальный срок – пять месяцев. Об этом сегодня, 25 марта, на встрече с жителями рассказал мэр города. Напомним, 17-подъездная сталинка горела 14 марта, площадь возгорания кровли составила 1400 квадратных метров. И если перекрытия, по заключению экспертов, выдержали, то крышу над шестью наиболее пострадавшими подъездами предстоит полностью заменить. Стоимость работ, по предварительным оценкам – 25-30 миллионов рублей. Эти цифры назвал Артем Молчанов, заметив, что сумма для городского бюджета весьма существенная. Поэтому работы по восстановлению крыши, скорее всего, профинансирует региональный фонд капремонта, куда уже обратились городские власти.  А пока вопросы с ремонтом решаются и составляются сметы, над пострадавшими подъездами возведут временную крышу. Работы планируют начать уже в эту среду, 27 марта. Как пояснил мэр города, для этого закупят необходимые материалы и начнут делать так называемую крышу-времянку, «тепляк».

«Мы сделаем деревянную конструкцию, на нее натянем баннер. Если что-то начнет падать, перезакрепляем. Кровлю нужно закрыть, чтобы все просохло, восстанавливать условия жизнедеятельности, подключать газ»,— рассказал Артем Молчанов.

Как сообщил жителям представитель регионального МЧС, по предварительным данным очаг возгорания находился в квартире №10 на пятом этаже, между чердачным помещением и туалетом.

Источник: СОРОКА

Вверх