Главное

Бизнес-омбудсмен прокомментировал резонансное выступление на заседании областной Думы

Бизнес-омбудсмен прокомментировал резонансное выступление на заседании областной Думы

На очередном заседании Ярославской областной Думы прозвучал Ежегодный доклад регионального бизнес-омбудсмена.

Обычно такие вопросы особых эмоций у депутатов не вызывают – доклады уполномоченных предусмотрены законом и воспринимаются как рядовой протокольный вопрос. Но не в этот раз. Выступление Альфира Бакирова вызвало и много уточняющих вопросов, и даже выступлений депутатов с поддержкой позиций омбудсмена или, наоборот, критическим мнением. Почему так неоднозначно воспринят доклад? Редакция Ярньюс обратилась с вопросами к Уполномоченному.

«Я считаю, что такие разные мнения озвучены потому, что этот ежегодный доклад не привычен для депутатов. Он иначе структурирован, чем обычно. В нем не только озвучиваются проблемы, но и предлагаются решения. И очень часто получается так, что решением является исправление ошибок, допущенных в прошлом году. Или требование довести тот или иной процесс до конца. Это естественным образом не нравится ни чиновникам, ни некоторым депутатам. Впрочем, заметьте, депутатов, которые с моим мнением согласны, гораздо больше, чем оппонентов. А высказанные иные мнения говорят лишь о том, что я поднимаю действительно серьезные, актуальные и важные для бизнеса и власти вопросы и проблемы. То, что они болезненные, спорные и неоднозначные не значит, что их не надо обсуждать и решать», – поделился мнением Альфир Бакиров.

Больше всего страстей разгорелось вокруг двух тем – отмененные в 2023 году льготы по УСН практически для всех предпринимателей и правила размещения объектов нестационарной торговли в области. Изменится ли ситуация после выступления бизнес-омбудсмена?

«Абсолютно в этом уверен, – заявил уполномоченный. – Интерес и пристальное внимание к тем проблемам, которые в докладе прозвучали, это только подтверждает. Обратите внимание, глава комитета по промышленности и предпринимательству Максим Вахруков выступил с целым содокладом по теме налогообложения. Буквально вчера мы тему льгот по УСН обсуждали на созданной депутатской рабочей группе. Я считаю, что во многом такая активность в работе депутатов связана именно с моей позицией и настойчивостью, с которой я ее защищаю на совещаниях различного уровня. По теме НТО принята протокольная запись о необходимости до конца апреля принять соответствующее постановление регионального правительства о порядках и сроках продления договоров с предпринимателями. За это спасибо Павлу Исаеву То есть уже не только я и бизнес-сообщество обращается к Губернатору, что такой нормативный акт необходим. Это значительный прогресс в правильном направлении, и я надеюсь, мы пройдем этот путь с депутатами до конца».

Бизнес-омбудсмен прокомментировал резонансное выступление на заседании областной Думы

Источник: Ярославский новостной портал YarNews

Вверх