Главное

«Это дети»: начальник ярославской полиции призвал закрашивать рекламу наркотиков

«Это дети»: начальник ярославской полиции призвал закрашивать рекламу наркотиков

Судя по его словам, он не считает нужным усилить наказание для «трафаретчиков».

Начальник УМВД России по Ярославской области Алексей Школкин рассказал, как полиция борется с так называемыми «трафаретчиками», которые наносят рекламу запрещенных веществ на фасады домов. Судя по всему, успехов в этой сфере немного, хотя проблема стоит крайне остро. Это заметили и депутаты облдумы.

«Практически нет здания, на котором не написано – звоните туда и будете получать то, что вам надо. Какие проблемы ликвидировать этот источник распространения? По сути дела, это люди, которые связаны с организованной преступностью, с них начинается потребление наркотиков. Рядом с дверью участкового это объявление уже появилось», – сказал депутат Александр Гончаров на заседании регионального парламента.

Он привел в пример опыт Казахстана, где таких распространителей рекламы запрещенных веществ сажают на 25 лет. В связи с этим депутат задал вопрос начальнику ярославской полиции – что нужно сделать, может быть, даже на федеральном уровне, чтобы ловить «трафаретчиков» и наказывать? И хватает сил и средств у сотрудников правоохранительных органов, чтобы бороться с этим явлением?

На это начальник УМВД России по Ярославской области Алексей Школкин ответил, что «эту историю надо разделять».

«Тот, кто это написал на фасаде, еще не являются членом ОПГ, как правило, это обычно делают дети от 14 д 17 лет, которым заплатили от 5 до 10 тысяч рублей. Я не думаю, что надо сразу привлекать их к уголовной ответственности и законодательство это не позволяет. Важный момент: когда мы это видим, в том числе и администрации районов, по линии ЖКХ, надо сделать, чтобы этого не видели другие. Все это закрасить можно за две минуты», – рассказал глава региональной полиции.

Он сказал, что проблема порчи фасадов по сравнению с другими регионами в Ярославской области стоит очень остро.

«У нас проблема в Ярославской области – мы очень любим что-то раскрашивать, например, фасады. Я такой болезни в других регионах не видел. Очень любим красить что-то, не дорисовали в детстве, наверное. Я сам в других регионах жил, учился – там такого не видел. Причем это строго делается на тех зданиях, которые только что отремонтированы», – сказал Алексей Школкин.

Он выразил надежду,  что в Ярославле когда-нибудь заработает система «Безопасный город» – чем больше будет камер, тем быстрее полиция сможет устанавливать «трафаретчиков» и привлекать их хотя бы административной ответственности.

Источник: СОРОКА

Вверх