Главное

В Ярославле «Озерная гривка» может стать экологическим парком

В Ярославле «Озерная гривка» может стать экологическим парком
Фото – Александр Давидик Ольга Демидова

Пока же суд так и не  решил вопрос о демонтаже установленного оборудования. Подрядчик, который проводил благоустройство, окончательно признан добросовестным.

В Ярославле заволжане не теряют надежды на создание полноценного парка на «Озёрной гривке».  В феврале они передали письмо с подписями жителей лично в руки мэру Артему Молчанову. В нем жители в очередной раз рассказали об истории развития проекта, его необходимости для района, и попросили рассмотреть возможность включения в дальнейшие планы по благоустройству.

На днях был получен ответ за подписью главы Заволжского района Ярославля Андрея Мамонтова. В нем подтверждается необходимость и перспектива создания полноценного парка. Вместе с тем глава района отмечает, что территория очень большая, имеет определенные особенности – например, заболоченность, что накладывает дополнительные сложности в ее благоустройстве.

«Данный объект учтен как перспективный в плане создания экологического парка при реализации подходящей программы с достаточным финансированием», – отвечают жителям районные власти.

Иными словами, парк «Озерная гривка» может появиться в отдаленной перспективе – когда для этого появятся средства. Возможно, территорией заинтересуется инвестор. Что же касается уже выполненного благоустройства – то его судьбу уже полгода рассматривает Арбитражный суд Ярославской области.  Мэрия требует от подрядчика – индивидуального предпринимателя Вадима Арефьева – демонтировать установленное оборудование за свой счет. К делу по ходатайству городских властей привечена проектная организация, которая выполняла проект – ООО «Деталь», назначена судебная экспертиза. Следующее заседание назначено на 8 апреля.

В Ярославле «Озерная гривка» может стать экологическим парком

Между тем сам подрядчик окончательно признан добросовестным. Ранее бизнесмен Вадим Арефьев попал в реестр недобросовестных поставщиков по решению УФАС Ярославской области. Изначально работы по благоустройству общественной территории на сумму 13,8 миллиона рублей должны были быть выполнены к декабрю 2021 года, но этого не произошло. Окончательно благоустройство завершилось к концу ноября 2022 года, оно было признано некачественным. По итогам проверки мэрия Ярославля отказалась принимать работу.

«В ходе рассмотрения дела было установлено, что неисполнение контракта произошло из-за того, что подрядчик переоценил свои возможности и неправильно определил, способен ли он выполнить работы в соответствии с условиями контракта», — объяснили в областном УФАС и включили бизнесмена в реестр сроком на два года.

Вадим Арефьев подал иск в арбитраж, требуя отмены принятого ранее решения. 28 ноября 2023 года Второй Арбитражный апелляционный суд Кирова удовлетворил жалобу подрядчика. Решение о включении его в реестре недобросовестных поставщиков признано незаконным и отменено.  Антимонопольную службу обязали устранить допущенные нарушения прав и законных интересов индивидуального предпринимателя.

При этом второй Арбитражный суд города Кирова разъяснил причины, по которым отменено решение о внесении подрядчика «Озерной гривки» ИП Арефьева В.Н. в реестр недобросовестных поставщиков.

Как выяснилось, заказчик –  МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля трижды принимал решения об одностороннем отказе от исполнения контракта из-за допущенных подрядчиком нарушений. При этом дважды исполнителя работ прощали и отменяли собственные решения о расторжении договорных отношений. На этом и «прокололись», точнее, на несоблюдении формальностей при порядке принятия последнего решения и его размещении в ЕИС.

Мэрия Ярославля и УФАС попытались подать кассационную жалобу в Арбитражный суд Волго-Вятского округа, но 13 марта им было отказано. Подрядчик «Озерной гривки» остался добросовестным.

В Ярославле «Озерная гривка» может стать экологическим парком

Источник: СОРОКА

Вверх