Главное

Отделению Государственного банка в Ярославле исполнилось 160 лет

Отделению Государственного банка в Ярославле исполнилось 160 лет

160 лет назад началась история Отделения Банка России по Ярославской области. Главный банк страны, а назывался он в те времена Государственный банк, был создан в 1860 г. императором Александром II, проводившим знаменитые Великие реформы. Главной целью создания банка было краткосрочное коммерческое кредитование и общее оживление экономики страны. Таким образом, главный банк страны – часть Великих реформ и инструмент их реализации.
Госбанк не был первым банком в истории России. Первый банк коммерческого кредитования был создан ещё в период царствования императрицы Елизаветы Петровны, в 1754 году (это был Государственный банк для дворянства в составе Петербургского Дворянского и Московского Дворянского банков).

В 1862 году в стране открываются конторы (отделения) Государственного банка. Они занимались кредитованием торгово-промышленных фирм, принимали вклады и открывали текущие счета. С 1865 года и на протяжении двадцати лет в рамках проведения крестьянской реформы 1861 года Государственный банк отслеживает поступление от крестьян платежей за выкуп у помещиков земельных наделов. В 1897 году Государственный банк получил право на эмиссию денег, т.е. на их выпуск.

В Ярославле контора Государственного банка открылась в 1864 году. Еще через 5 лет, в 1869 году открылось отделение в Рыбинске.
Отделения в те годы выполняли следующие операции: обмен кредитных билетов ветхих на новые, крупных на мелкие и обратно, платежи процентов по купонам, прием сумм из казначейства и от частных лиц для перевода денег в банки, конторы и отделения, прием вкладов под проценты, выдачу ссуд под залог государственных процентных бумаг, серий, акций, облигаций всех обществ, гарантированных правительством и под учет векселей, прием на хранение всякого рода денежных бумаг, документов, драгоценных вещей. Ссуды выдавали только под товары хорошего качества (например, под лес или шерсть). Лучшим обеспечением вплоть до Первой мировой войны признавалось зерно. Среди заемщиков Ярославского отделения были известные купцы: Вахромеев, Градусов, Байбородин, Дунаев, Смоляков.

Управляющими Ярославским отделением Государственного банка в конце XIX — начале XX века были статский советник А.Д. Щелков, статский советник С.А. Мулюкин, коллежский советник И.С. Цехонский, надворный советник А.К. Артамонов, статский советник Н.П. Полянский, Н.Д. Кананов, надворный советник барон Б.И. Менгден фон Альтенвог.

Служить в Государственном банке и его конторах всегда было почетно, ответственно и интересно, и многие посвящали этой работе всю жизнь. Оклады высших должностных лиц также были высоки: управляющий ярославским отделением в 1913 году получал жалование 3400 рублей в год, столовых денег 1600 рублей в год и бесплатную квартиру. Сначала в банке работали только мужчины, с 1911 года в банк стали принимать женщин, но только незамужних и исключительно «по вольному найму». И все равно профессия оставалась мужской: на фотографии коллектива Ярославского отделения, снятой в декабре 1918 года, среди почти 80 служащих всего четыре женщины.

В 1902 году произошло знаковое событие для Ярославского отделения – оно переехало в новое двухэтажное каменное здание на ул. Трефолева, 9 (тогда – ул. Варваринская), построенное по проекту архитектора Александра Никифорова на месте деревянных строений. Именно в этом здании сотрудникам Госбанка пришлось пережить сложный период, связанный с Ярославским восстанием. Об этом читайте в следующих материалах, посвященных 160-летию Ярославского отделения Банка России.

Источник: Ярославский регион

Вверх