Главное

Ярославль скорбит по Юрию Ваксману

Ярославль скорбит по Юрию Ваксману

Его сердце остановилось вчера, 27 марта, в Международный День театра.

В Ярославле на 63-м году жизни скоропостижно скончался заслуженный работник культуры России, актер, продюсер, создатель кинокомпании «Ярсинема», один из руководителей Ярославского камерного театра Юрий Ваксман. Его по праву называют легендой, а потерю – действительно невосполнимой для всей ярославской земли.

«Ещё вчера счастливый, с наградой в руках по случаю Всемирного дня театра, а уже сегодня печальное известие о том, что его не стало. Директор, продюсер, сооснователь и актёр Ярославского камерного театра… В его фильмографии свыше 100 работ. Именно Ваксман, как создатель кинокомпании «Ярсинема», сделал наш регион съемочной площадкой для многих фильмов. Теперь знаковые места Ярославля, других городов области не только навсегда остались запечатлены на кинопленке, но и стали точками притяжения туристов», – написал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Юрий Михайлович был большим другом Вятского. Юрием Ваксманом и основателем комплекса «Вятское» Олегом Жаровым были реализованы несколько проектов, в том числе продюсирование фильмов «Небесная команда» и «Портной из Бруклина». Последний фильм вышел в прокат совсем недавно – 8 февраля 2024 года – и уже отмечен множеством наград международных кинофестивалей.

«Ушел из жизни наш «Портной из Бруклина» – Юрий Ваксман…Вчера вечером мы с Юрой обсуждали его фестиваль, который проходит в Ярославле, наши совместные планы по созданию кинокластера в Вятском. 30 марта мы должны были праздновать 25-летие его Камерного театра. Это единственный в стране частный репертуарный театр со своей сценой и штатной труппой. Такой груз ответственности без какой-либо государственной поддержки мог нести только Великий и Счастливый человек. Он, как его герой – Портной, ушел Счастливым человеком…Светлая память Юрию Михайловичу!» – пишет Олег Жаров.

Скорбят и коллективы ярославских театров. Все потрясены внезапным уходом Юрия Ваксмана.

«Скорбим… 27 марта, в День театра, ушел из жизни Юрий Ваксман. Волковцы выражают глубокие соболезнования родным и близким Юрия Михайловича, коллективу Ярославского Камерного Театра, кинокомпании «Ярсинема». Большая кинематографическая семья осиротела…»

«Ночью стало известно, что сегодня в возрасте 62 лет от нас ушел Юрий Михайлович Ваксман – легенда ярославского театра и кино, продюсер, заслуженный работник культуры РФ, широкой публике известен по многочисленным ролям в российских фильмах и сериалах. Окончив Воронежский театральный институт, он из пяти предложений выбрал Ярославский ТЮЗ. Практически с открытия ТЮЗа и до 1992 года Юрий Михайлович служил в нашем театре. Большая утрата для Ярославля. Коллектив Ярославского ТЮЗа выражает соболезнования родным и близким Мастера»

Создатель ярославского джазового центра Игорь Гаврилов говорит: город осиротел.

«Только что узнал про это… Нет слов! Мне трудно представить наш город без Михалыча. Не буду говорить о его большом вкладе в искусство театра и кино: об этом многие знают. Юрий Михайлович был одним из лиц нашего города и области. Теперь уже не увижусь с Юрой, прогуливаясь по Кирова, или забежав в его уникальный «Актёр»…Славная память Человеку и Артисту! Ты навсегда останешься в нашей памяти, друг!»

«Его искренне любили зрители и уважали коллеги – за мастерство перевоплощения и удивительное обаяние, верность своему призванию, тонкий вкус и индивидуальность – всё, что помогало ему создавать как самые разные образы в кинематографе и на театральной сцене, заставляя каждое произведение играть новыми красками, так и способствовать появлению замечательных проектов, спектаклей и фильмов. Он щедро дарил своему зрителю настоящий праздник встречи с Искусством», – выражает соболезнование  родным, близким и коллегам Юрия Михайловича коллектив КЗЦ «Миллениум».

Уход Юрия Ваксмана стал болью для всего Ярославля.

«Прекрасный актер, замечательный человек с невероятной энергетикой и чувством юмора. Царствие небесное»

«Человек-душа.. Очень печальная новость, скорбим, все друзья и знакомые… Царствия небесного и вечный покой тебе, Юра…»

«Юрий Михайлович –  талантливый, обаятельный, простой души был человек. Самая добрая, светлая память», – пишут в соцсетях ярославцы.

В Ярославском камерном театре говорят: Юрий Ваксман – человек, который любил людей, любил театр, всегда был открыт для всех. Там обещают обязательно сообщить информацию о прощании с Юрием Михайловичем чуть позже.

Источник: СОРОКА

Вверх