Главное

Представители 70 вузов обсуждают вопросы развития высшего образования в Ярославле

Представители 70 вузов обсуждают вопросы развития высшего образования в Ярославле

В Демидовском университете стартовала двухдневная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы совершенствования высшего образования».

В четырех тематических секциях около 250 участников мероприятия обсудят самые разные аспекты современной высшей школы: от тенденций, содержания образовательных программ и их преподавания до специфики реализации модуля «Основы российской государственности» и применения современных технологий в образовательном процессе. Отдельный пункт программы – серия круглых столов, где специалисты уделят особое внимание самым дискуссионным вопросам.

На пленарном заседании, которое дало старт работе конференции, с приветственным словом выступил ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова Артём Иванчин. Он особенно подчеркнул, что гармоничная реализация трех миссий современного университета и трансформация сферы высшего образования требует искать варианты оптимального решения существующих проблем, генерировать эти варианты и обмениваться опытом в сплочённом профессиональном сообществе:

– Современные вызовы и необходимость решать стратегические задачи приковала к нашей конференции, которая ранее носила статус региональной, внимание многих коллег со всей России и из-за рубежа. Благодаря этому мы собрали очень представительное сообщество единомышленников и создали условия для продуктивной работы конференции. В добрый путь!

– На сегодняшний день высшее образование в нашей стране является одним из реальных двигателей развития общества, это важнейший вектор социально-экономического суверенитета, безопасности и всего того, чем сегодня консолидировано в прошлом советское, а сегодня российское общество, чем оно всегда славилось, – отметил в приветственном видеообращении сенатор Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Александр Русаков. – Очень приятно, что основные доклады, основное внимание будет уделено содержанию высшего образования. Я считаю, что проведение таких конференций и серьёзное, эффективное, честное обсуждение накопившихся проблем и путей их решения – это очень важный элемент развития.

Министр социальных коммуникаций и развития НКО Ярославской области Дмитрий Юнусов в обращении к участникам мероприятия подчеркнул стратегическую значимость развития высшего образования для Ярославской области и страны в целом:

– Наш регион нуждается и в управленцах, и в инженерных кадрах, и в педагогических. Важно обеспечить технологический суверенитет, обеспечить нашу экономику ценными кадрами, и очень важно изучить лучшие практики, которые во многом применяет Демидовский университет, – начиная с того, что я благодарен руководству ЯрГУ за то, что мы совместно разработали закон о науке в Ярославской области, вместе приняли государственную программу поддержку вузов и молодых ученых и движемся рука об руку вперед.

Доклады пленарного заседания во многом были посвящены новым программам и возможностям для университетов – опытом разработки проекта кампуса «Большая Ивановская мануфактура» поделился ректор Ивановского государственного университета Алексей Малыгин, представители Демидовского университета рассказали о реализации образовательного подхода «Обучение служением» и внедрении курса «Основы российской государственности», с докладом о ценностной компоненте в преподавании общественных наук выступила руководитель Центра изучения российской государственности МГУ имени М.В. Ломоносова Любовь Ульянова.

Работа конференции продолжится в серии круглых столов и четырех тематических секциях:
– Актуальные вопросы высшего образования: современные тенденции, содержание, качество, результаты;
– Актуальные вопросы преподавания социально-гуманитарных дисциплин;
– Опыт реализации модуля «Основы российской государственности»: методические аспекты, лучшие практики, проблемы;
– Особенности реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

По материалам докладов подготовлен сборник статей участников конференции.

Источник: Ярославский регион

Вверх