Главное

В Ярославле хотят размещать «бронебойные» скамейки из переработанного пластика

В Ярославле хотят размещать «бронебойные» скамейки из переработанного пластика

В Ярославле могут начать устанавливать скамейки, сделанные из вторичного сырья. Производством по переработке отходов и превращением его в объекты для благоустройства занимается местная жительница Алла Михайловская. В цехе побывал заместитель председателя правительства региона Денис Хохряков. 

К тому же, такие скамейки – долговечные, они не выгорают на солнце, не гниют и почти не царапаются. В случае поломки какой-то детали, ее можно переплавить и заменить. На предприятии также изготавливают урны, ограждения для клумб, элементы площадок для выгула собак. 

Несмотря на то, что предприятие находится в Ярославле, в самом городе таких изделий почти нет. Дело в том, что в техзаданиях на закупку оборудования для общественных пространств пластиковые элементы не предусмотрены. Денис Хохряков пообещал посодействовать в изменении ситуации. 

К сожалению, есть и еще одна проблема – малая заинтересованность жителей в раздельном сборе мусора. Конечно, сейчас в регионе работает пять мусоросортировочных предприятий, где добывают из мусора вторсырье. Но сортировка отходов жителями значительно упростила бы эту работу. 

Источник: Ярославский регион

Вверх