Главное

В Ярославле скончался актер Юрий Ваксман

В Ярославле скончался актер Юрий Ваксман

В Ярославле скончался известный актер, продюсер и основатель местного камерного театра Юрий Ваксман. Ему было 62 года.

27 марта Юрий получил награду во Всемирн

«Ростов» (2019) / Кадр из фильма

В Ярославле скончался актер Юрий Ваксман

В Ярославле скончался известный актер, продюсер и основатель местного камерного театра Юрий Ваксман. Ему было 62 года.

27 марта Юрий получил награду во Всемирный день театра. Ночью ему внезапно стало плохо. Официальная причина смерти пока неизвестна. По предварительной информации, у Ваксмана случился сердечный приступ. Слова соболезнования выразили коллеги по цеху, губернатор Михаил Евраев, учреждения культуры и общественники. Юрий Ваксман оставил заметный след в культурной жизни Ярославля. О его проектах и ролях в кино — в материале yar.aif.ru.

Навсегда останется в памяти

Юрий Ваксман родился 17 июня 1961 года в городе Тирасполь. Он окончил Воронежский театральный институт. Юрий также прошел срочную службу в армии. Первым местом работы для актера стал Ярославский театр юного зрителя. Юрий выбирал из пяти предложений. Он служил в ТЮЗе вплоть до 1992 года.

«Ночью стало известно, что сегодня в возрасте 62 лет от нас ушел Юрий Михайлович Ваксман — легенда ярославского театра и кино, продюсер, заслуженный работник культуры РФ, широкой публике известен по многочисленным ролям в российских фильмах и сериалах. Окончив Воронежский театральный институт, он из пяти предложений выбрал Ярославский ТЮЗ», — рассказали в учреждении культуры 28 марта.

Юрий Ваксман участвовал в создании Ярославского камерного театра. В 1990-е годы он вместе с актёром Ярославского ТЮЗа Владимиром Гусевым и режиссёром Владимиром Воронцовым поставили первую пьесу американского драматурга Питера Суэта «Интервью». С этой постановки и началась история камерного театра. Юрий Ваксман являлся его директором и постоянным актером.

«Человек, который любил людей, любил театр, всегда был открыт всех. Нет слов, чтобы передать нашу боль от утраты», — отметили в учреждении.

Кроме того, Юрий Ваксман создал кинокомпанию «Ярсинема». Он сделал Ярославскую область съемочной площадкой для многих фильмов и сериалов.

«Теперь знаковые места Ярославля, других городов области не только навсегда остались запечатлены на кинопленке, но и стали точками притяжения туристов. Юрий Михайлович успевал заниматься и общественной деятельностью. Находил время на поддержку ветеранов сцены, всегда откликался на участие в региональных мероприятиях», — указал губернатор Михаил Евраев.

В феврале 2023 года Юрий Ваксман получил звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». У него остались супруга Татьяна и двое взрослых детей. Дочь Мария пошла по творческим стопам отца и стала сценаристом. Сын Михаил занимается разработкой компьютерных игр.

Больше 100 ролей

Юрий Ваксман страстно любил кинематограф. Он верил, что фильмы способны изменить нашу жизнь к лучшему.

«Мне кажется, что даже развлекательное кино, если мы говорим о хороших фильмах, тоже даёт человеку определённые знания и опыт. Кино всегда ставит вопросы и даёт почву для размышлений. В комедиях всегда есть оптимистичное начало. В реальности и так много проблем, поэтому хочется поддержать людей, показать им, что в мире полно светлого и чистого. Всегда есть то, ради чего хочется жить и расти», — рассказывал он в интервью «АиФ» в 2015 году.

В Ярославле скончался актер Юрий Ваксман
Юрий Ваксман в фильме «Смертельный номер». Фото: Кадр из фильма

У Юрия было больше 100 ролей в фильмах и сериалах. Широкой аудитории он запомнился по образу Николая Гроссмана в популярном сериале «Молодежка». Ваксман работал над кинопроектами «Ростов», «Плохая дочь», «Мусорщик», «Гидравлика», «Напарники», «Остров обреченных», «Ярослав. Тысячу лет назад». В фильме «Портной из Бруклина», который вышел в 2023 году, Юрий Ваксман сыграл вместе с Сергеем Пускепалисом. Режиссер трагически погиб в ДТП в Ярославской области 20 сентября 2022 года.

Дата и время церемонии прощания с Юрием Ваксманов станут известны позднее. Редакция приносит соболезнования близким и родным.

Источник: Аргументы и Факты

Вверх