Главное

Задачи, посильные опытным электромонтажникам, решают сегодня участники чемпионата «Профессионалы»

Задачи, посильные опытным электромонтажникам, решают сегодня участники чемпионата «Профессионалы»

 

 Ребята из Ярославля, Тутаева, Ростова и Рыбинска собрались в Ярославском автомеханическом колледже. Среди партнеров мероприятия — специалисты филиала ПАО «РОССЕТИ ЦЕНТР» – «ЯРЭНЕРГО». Ведь студенты в будущем могут стать их коллегами. Подробности в нашем материале.  

Кабели уже уложены в каналы, сейчас идет сборка щитка управления. Впереди программирование логических цепочек и подключение. Именно такое объемное и непростое задание выполняют участники регионального чемпионата «Профессионалы» в компетенции «Электромонтаж». Среди них — Алексей Ядрышников. Юноша успешно прошел отборочный этап. Принять участие в конкурсе решил, чтобы проверить свои умения. А еще он надеется, понаблюдать за нестандартными решениями своих соперников. О свои успехах рассказывает скромно, хоть для молодого человека это и не первое профессиональное соревнование.

Алексей Ядрышников, студент 3 курса ярославского автомеханического колледжа:
– Разумеется, есть люди лучше меня. Но я так думаю, что свой след в истории данного чемпионата я оставить смогу как довольно неплохой участник. Я бы не сказал, что сейчас это в новинку, поскольку все необходимые материалы, которые тут используются, и знания, мы получаем в процессе обучения. Данное задание удивляет только, так сказать, объемом.

Цель чемпионата — дать ребятам возможность проявить себя в тех профессиях, которые сегодня особенно востребованы на рынке труда. 

Яна Артюхова, главный эксперт в компетенции «Электромонтаж» регионального этапа чемпионата «Профессионалы»:
– Знания, умения, навыки все здесь отражаются, все, так скажем, трудовые функции заложены.  В этом году у нас 2 группы — это группа студентов и группа юниоров. Юниоры — это школьники. И соответственно у нас здесь и просто школы, и центр юношеского технического творчества представляет своего участника. 

Компетенция «Электромонтаж» проходит на базе Ярославского автомеханического колледжа.  Студенты, которые осваивают здесь профессии электроэнергетического профиля востребованы в «Ярэнерго». Поэтому компания регулярно принимает ребят на практику.

Алексей Козырев, начальник РЭС 1 категории Яргорэлектросталь филиала ПАО «Россети Центр”- Ярэнерго»:
– Мы, как работодатель, на своих площадках — на своих производственных базах, в районах электрических сетей — организуем производственную практику для студентов. В период, ежегодно практически, до 80 студентов на территории нашего предприятия проходят производственную практику. А также порядка 150 работников филиала в свое время учились на территории Ярославского автомеханического колледжа. 

И сегодня специалисты «Ярэнерго» внимательно наблюдают за работой участников чемпионата. Лидеров конкурса и прилежных выпускников они всегда рады видеть в рядах своих сотрудников.

 

Источник: Первый Ярославский

Вверх