Главное

Ярославский суд запретил сдавать частный дом под увеселительные мероприятия

Ярославский суд запретил сдавать частный дом под увеселительные мероприятия

Жители устали вызвать полицию на пьяные дебоши, шум и музыку в ночное время

В суд с иском к соседке обратились жители деревни Карабиха Ярославского района. Он рассказали, что женщина сдает дом посуточно для проведение увеселительных мероприятий.

Мероприятия эти, вполне естественно, собирают большие и шумные компании – не обходится без распития спиртного, громкой музыки, фейерверков. После таких празднований остается много мусора.

Хозяйке дома все это приносит доход, а ее соседям – раздражение и головную боль. Они не один раз обращались в полицию с жалобами на шум. Разговоры с самой владелицей жилого дома ни к чему не привели.

В суде ее представители сообщили, что в настоящее время дом сдан в долгосрочную аренду и там проживает семья. Да, были случаи, когда арендаторы вели себя шумно, но при этом, по мнению хозяйки, эти вопросы должны решаться с полицией, а не с ней.

Суду представлены распечатки объявлений с сайта бесплатных объявлений о том, что принадлежащий ответчику жилой дом сдается на сутки, в доме пять спален, гостиная, сауна, терраса, возможно пребывание восьми и более человек, с детьми и животными, разрешены вечеринки.

Представлены многочисленные материалы проверок по обращению жителей в полицию по фактам нарушения тишины, конфликтов, музыки в ночное время, шума, нецензурной брани, пьяных дебошей, драк, езды на автомобилях в нетрезвом виде, выкидывания мусора на дорогу из машины, агрессивной реакции на замечания, угроз, использования перцового баллончика, стука в забор в ночное время в неадекватном состоянии.

Изучив все это, суд пришел к выводу: права жителей поселка нарушены. И сама деятельность по сдаче дома в аренду противоречит целям использования имущества, так как земельный участок имеет категорию земель: «земли сельхозназначения». Вид разрешенного использования – «для ведения садоводства», но никак не для увеселительных мероприятий.

«Граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека», – указал Ярославский районный суд и вынес решение, согласно которому хозяйке дома запрещено сдавать его в аренду для проведения праздников.

Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда с этим вердиктом согласилась.

Источник: СОРОКА

Вверх