Главное

Ушел Юрий Ваксман: ярославцы прощаются с легендой театра и кино

Ушел Юрий Ваксман: ярославцы прощаются с легендой театра и кино

 

В Ярославле ушел из жизни Юрий Ваксман. О том, каким известный актер и продюс ер останется в памяти близких и коллег, в сюжете Ольги Кутузовой.  

Весёлый и энергичный Юрий Ваксман поднимался на сцену Волковского за очередной наградой. В международный день театра его награждали за особый вклад в это искусство. Свой театр Ваксман создал с нуля. Отметить юбилей ярославского камерного у него так и не получилось. В канун 25-ой годовщины Юрий Ваксман ушёл из жизни. 

Сергей Шарифуллин, актёр ярославского камерного театра п/р Вл.Воронцова, актёр театра и кино: 
«Это человек, который мне доверял до своего ухода. Я ему макисмально благодарен за то, что он верил в меня, верил и доверял какие-то большие работы, большие и серьёзные. Ну что говорить, стоят ребята артисты, которые также под его руководством, это наш капитан». 

Капитаном он стал не сразу. Ровно двадцать пять лет назад появился первый и единственный частный театр в России. Бессменным рукодителем которого был Юрий Михайлович. Театральная площадка раполагалась в кафе Актер. На его спектаклях всегда был аншлаг, приходилось убирать столы и стулья. Репертуар открывался со спектакля «Интервью». Это одна из тех постановок, в которой актёр принимал участие до конца жизни. 

Ирина Туманцева, актриса ярославского камерного театра:
«Конечно, мне кажется, это трагедия не только Ярославля и Камерного театра. Это трагедия всей России. Он был известен не только по России, но и по всему миру» СКЛ «Пока шокированы этой новостью, мы тоже не до конца осознаём вообще все, что происходит, еще даже не верится».

За ним невозможно было угнаться: более ста ролей в кино. Одна из самых известных – Николая Гроссмана в телесериале «Молодежка». А еще спектакли в собственном театре. Творческих планов было много: в апреле актёр собирался на гастроли в Кострому, где готовился сыграть главную роль в постановке «Весельчак» 

Сергей Шарифуллин, актёр ярославского камерного театра п/р Вл.Воронцова, актёр театра и кино: 
«Об актерах, о легендах, легендах сцены, и Юрий Михайлович сразу сказал, когда мы еще не поставили этот спектакль, он сказал, что мы этот спектакль посвятим актерам, ушедшим и ныне живущим, поэтому его последний спектакль был такой» 

Ярославский камерный театр остался без руководителя. В память о Юрии Ваксмане труппа собирается закончить его последнюю постановку «Простая формальность». Для молодых актеров он был не просто наставником, а отцом. Вот как о театре говорил Юрий Ваксман в одном интервью:

«Театр никуда не исчезнет. Буду я жив, не буду я жив, но очень надеюсь, что сцена Камерного театра будет существовать всегда». 

Ольга Казакова, актриса ярославского камерного театра:
«Тем человеком, который взял на себя ответственность вести театр за собой, и для нас он им и является, вот этим первым человеком, который ведет театр, за которым мы шли и будем страться продолжать его дело». 

Друзья и коллеги в один голос говорят о Юрии Ваксмане: он будет жить в стенах своего театра, в средцах его коллектива и зрителей. 

 

Хотите оперативно получать новости и быть в курсе событий о жизни Ярославля и области? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал 

Фото: ярославский камерный театр/ Вконтакте.

Источник: Первый Ярославский

Вверх