Главное

В чём суть энергосервисного контракта и что он даст Рыбинску? Разбор

Десять месяцев потребовалось администрации Рыбинска, чтобы определить подрядчика по энергосервисному контракту. Что это за документ и к каким изменениям в городе он должен привести? Разбираемся.

Что такое энергосервисный контракт?

Это соглашение между администрацией Рыбинска и подрядчиком, который займётся модернизацией системы уличного освещения — заменит устаревшее оборудование и лампы на энергоэффективные.

Наверное, это очень дорого?

Нет. Администрация города заплатит ровно столько, сколько заплатила бы за освещение рыбинских улиц. В год это чуть больше 45 миллионов рублей. По итогам торгов, сумма контракта, рассчитанного на семь с половиной лет, составила 315,5 миллиона рублей.

Не понимаю, в чём тогда выгода подрядчика? Или он совсем ничего не заработает?

Заработает, если выполнит условие энергоэффективности. По контракту город будет платить те же суммы за электроэнергию, как платили раньше, до модернизации. А вот экономия, которая появится за счёт энергоэффективных светильников, будет уходить подрядчику. Если в результате модернизации системы действительно складывается экономия — по договору она должна составить 60 % — компания получит сэкономленную сумму.

А если что-то пойдёт не так и экономии не будет?

Подрядчик за свой счёт должен найти дополнительные решения для получения экономии. Город ничего не доплачивать не будет.

А не начнут экономить, включая освещение позже, а выключая — раньше?

Нет, такого быть не должно. В документации прописан график работы уличных фонарей с точностью до минут, в различные дни каждого месяца.

Оплатить придётся всю сумму целиком? Не сильно ли это ударит по бюджету Рыбинска?

Оплачивать будут частями. Так на 2021-й год в бюджет уже заложили 103 миллиона рублей. Остальную сумму разделят на оставшиеся годы лет.

Сколько светильников заменят?

9.900 светильников. В договоре указаны 783 участка, на которых подрядчик должен будет заменить оборудование. В перечень попали как общественные территории — Красная площадь, парк на Димитрова, площадь Герасимова, парк памяти жертв политических репрессий, так и объекты социальной сферы — школы, больница имени Пирогова, больничный городок, лыжная трасса на проспекте Генерала Батова, дворы, дороги — в том числе виадуки и мосты. Большой объём работ запланирован в историческом центре, на Волжской набережной.

Что по срокам?

Информацию о проведении конкурса для заключения энергосервисного контракта разместили ещё в ноябре прошлого года, но торги состоялись только 17-го сентября. Контракт планируют заключить седьмого октября.

Кто в итоге будет проводить работы?

«Ростелеком». Он был единственным участником торгов.

Сколько времени уйдёт на замену уличного освещения?

Не меньше семи месяцев точно. Первые полгода отведены подрядчику на проведение проверки системы, составления плана замены светильников, определения их типа. Далее начнётся этап непосредственных работ по замене светильников. То есть изменения в уличном освещении стоит ждать не раньше мая.

А что после окончания контракта?

После семи с половиной лет светильники, установленные в рамках энергосервисного контракта, переходят в собственность города.

Сообщение В чём суть энергосервисного контракта и что он даст Рыбинску? Разбор появились сначала на Черёмуха.

Источник: Черемуха

Вверх