Главное

«На пластик у нас год гарантия»: в Ярославле не поддержали нанесение пластиковой разметки

«На пластик у нас год гарантия»: в Ярославле не поддержали нанесение пластиковой разметки

Проблему разметки дорог обсуждали на заседании городской комиссии по ЖКХ и благоустройству. Глава комиссии Вадим Канашкин отметил, что с годами ситуация становится хуже.

«Она как будто одноразовая. Начинаем наносить в конце весны, все лето, всю осень. Снег сходит, и разметка вместе с ним. Здесь, возможно, надо разбираться с подрядчиком, почему это происходит», — отметил Канашкин.

Заместитель главы департамента городского хозяйства Дмитрий Сергеев предположил, что такую разметку, возможно, наносят нестойкой краской.

На это первый заместитель начальника ДГХ мэрии Ярославля Дмитрий Сергеев сообщил, что в первую очередь здесь «виновата» разметка, которая наносится краской.

«У нее срок эксплуатации гораздо меньше, чем там, где наносится пластиковая разметка. Поэтому, если мы будем постепенно переходить к пластику, соответственно, перейдем на другой уровень финансирования. Сокращение финансирования у нас ежегодное идет в этом направлении», — сообщил Сергеев.

Глава департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров не поддержал переход к нанесению пластиковой разметки. Подрядчика для этих работ определят в мае. Для первого этапа работы выделят около 21 млн рублей.

«Что касается пластика, на текущий момент есть проблема даже там, где наносилась разметка в идеальных условиях. После зимнего периода там, где интенсивность движения высокая, пластичные материалы не устоят. На пластик у нас год гарантия. То есть каждый год надо обновлять. На разметку в краске тоже сейчас ГОСТы снизились чуть ли не до трех месяцев», — сказал Овчаров.

При этом, как и в прошлом году, на нанесение разметки по всему городу выделят около 35 млн рублей.

Источник: ГОРОД

Вверх