Главное

Хранивший чеки ярославец сравнил цены в Дикси, Перекрестке и Глобусе: что еще подорожает

Хранивший чеки ярославец сравнил цены в Дикси, Перекрестке и Глобусе: что еще подорожает

Ярославцы вот уже третий месяц всеми фибрами ощущают на себе тяготы и лишения новых экономических реалий. Действие закона экономической механики в действии. Не секрет, что каждое действие имеет свое противодействие. Политические действия – не исключение. И совершая грандиозный шаг на пути к собственной независимости и самостоятельности, к экономическому суверенитету, за который мы боремся вот уже тридцать последних лет, нужно быть готовым получить ответный удар. И необходимо заранее осознавать, что этот удар будет болезненным. Нужно быть к этому готовым.

Хранивший чеки ярославец сравнил цены в Дикси, Перекрестке и Глобусе: что еще подорожает

Мы получили удар по основам нашей жизни, ее уровню и качеству. Увеличенные сначала в полтора, потом в два, а где-то и во все три и пять раз ценники в магазинах заставили многих перестать помышлять об изобилии и сытости. И это при том, что жизнь и так медом не помазана. Уже сколько времени мы смотрим на то, как увеличиваются цены на товары, которые мы привыкли покупать каждую неделю. И самое обидное, что мы ничего не можем с напрямую с этим поделать. Как бы не хотелось, зачеркнуть цифры на ценниках маркером и затем написать поверх них прошлогодные – не поможет. Наш лонгрид о ценах в магазинах будет сопровождаться эмоциональными комментариями ярославцев, оставленными под соответствующим опросом в группе ПроГорода ВК.

Виноваты американцы?

– Пришла домой – чуть не плачу. Даже рядовой поход в магазин «за молоком и хлебом» – в среднем минус полторы тысячи. Чтобы закупиться на неделю, тысяч 10 надо – сквозь слезы обратилась в ПроГород жительница Ярославля.

Давайте посмотрим на данные, опубликованные Ярославльстатом по динамике изменения цен на товары и продовольствие первой необходимости за последние два месяца. Насколько же сильно подорожал наш привычный обеденный стол?

Для примера возьмем несколько популярных продуктов – говядину, курятину, молоко, рис, муку, яйца и, разумеется, сахар. Цены укажем за килограмм продукта. На конец 2021 года примерные показатели таковы:

Говядина – 436 рублей за кг, курятина – 177 рублей, литр молока – 54 рубля, рис – 86 рублей, мука – 47 рублей, 10 яиц – 82 рубля, сахар – 54 рубля.

Быть может, в прошлом году эти цены еще казались верхом несправедливости. Но все познается в сравнении. Ситуация на начало марта 2022 года:

Говядина – 473 рубль за кг, курятина – 175 рубля, литр молока – 59 рублей, рис – 105 рублей, мука – 48, 10 яиц – 84 рубля, сахар – 83(!) рубля.

Хранивший чеки ярославец сравнил цены в Дикси, Перекрестке и Глобусе: что еще подорожает

И это тоже не предел. Данные Ярославльстата на 29 апреля:

Говядина – 486 рублей за кг, курятина – 180 рублей, литр молока – 60 рублей, рис – 117 рублей, мука – 51 рубль, 10 яиц – 83 рубля, сахар – 84 рубля.

– Картошка 100 руб/ кг белорусская, это как?! Тоже пиндосы виноваты?, – возмущается ярославец в комментах группы ПроГорода ВК.

– Цена каждый день меняется до сих пор. Как выжить на одинадцать тысяч пенсии? Плюс кварплата и все остальные услуги…

За пример взят случайный набор продуктов. Если читатель не нашел здесь динамику цены на свой любимый деликатес – полный перечень можно изучить на сайте Ярославльстата. Но предупреждаем, слабонервным лучше не смотреть.

– Пицца, роллы подорожали. Делал заказ, обошлось на 1600, – даже утонченные гурманы в комментариях попали под инфляцию. Немыслимо.

Доллар поднялся – цены поднялись, доллар упал – цены…

В распоряжение редакции ПроГорода оказались достоверные чеки прямиком из ярославских магазинов.

«Дикси». 18 февраля килограмм желтых томатов стоил 109 рублей, килограмм отборных мандаринов – 129 рублей , 6 апреля желтые томаты – 119 рублей, а отборные мандарины сейчас стоят 159 рублей.

«Глобус». Венские сосиски в марте стоили 504 рубля за килограмм, в мае уже 531 рубль за килограмм. Мартовские говяжьи ребрышки – 445 рублей за килограмм, майские – 462 рубля.

Хранивший чеки ярославец сравнил цены в Дикси, Перекрестке и Глобусе: что еще подорожает

«Перекресток». Здесь картина интереснее. На чеке от 20 марта банка тушеной говядины стоила 194 рубля, свиная грудинка – 599 рублей за килограмм, бутылка красного вина Chateau Tamagne 187 мл – 154 рубля. Сегодня тушеная говядина и свиная грудинка продается в этом магазине по прежней цене, а вот вино и вовсе подешевело – 137 рублей.

Не верите цифрам? Пруфы на чеках, чеки на руках.

– Поначалу все валили на подскочивший курс доллара, доллар упал!!!! Почему ценники остались такими же безобразно высокими?!?!!!!! Зарплаты почему при таких взлетевших ценниках остались на том же уровне?!?!!! Химия,лекарства вообще подступиться невозможно!!!! Безобразие!!!! Уже незнают каким измором взять русских людей!!!!!!!, – пунктуация в нетронутом виде красноречиво передает всю глубину возмущения ярославны.

Следует закономерный вопрос. Сколько это все будет продолжаться? Неужели ценовой потолок не имеет пределов своей высоты? Мы решили поинтересоваться у депутатов и экономистов, каковы причины, прогнозы и меры борьбы с инфляцией.

2021 – 100%, 2022 – 120%

Своими мыслями о диком повышении цен поделился экономист Александр Прохоров. По его словам, самый шоковый период уже позади, и он был продиктован паникой первых недель после 24 февраля.

– Если оперировать актуальными данными – рост замедлился. Первый период был шоковый сразу после начала спецоперации, когда цены росли в неделю на полтора-два процента, доходя до 10% в месяц. Если вспомнить, что гиперинфляция начинается с 20% в месяц, то в марте мы были на полпути к гиперинфляции. В апреле стало потихоньку снижаться, сейчас доходит до 0.1% в неделю. Если такой темп будет сохраняться, через 50 недель мы получим еще 5%.

Получается, 10% повышения уже имеем, в планах до конца года получить еще 5-10% при продолжающейся инфляции. Нехитрой арифметикой получаем, что за один только 2022 год цены подпрыгнут на 15-20% по сравнению с 2021 годом.

Рецепт против инфляции, кадры решают всё

Экономист отметил, что инфляция замедлилась, однако ее дальнейшая судьба зависит от нескольких переменных. Можно ли остановить этого дикого экономического зверя? Спрашиваем.

– Уже сейчас инфляция снижается, это закономерно, – подчеркнул Александр Прохоров, – однако, как оно будет дальше – зависит от многих переменных. На войне есть такое понятие – «туман войны». Так вот здесь тоже есть свой «туман» экономики, потому что есть факторы, которые мы не можем спрогнозировать. Первое, например, это в какой степени наши российские коммерсанты (торговцы, поставщики товаров) смогут пробраться на мировые рынки и найти замену продукции из других стран, которые присоединились к антироссийским санкциям. Мы не можем предсказать их степень умения и смекалки, насколько у них получится это сделать.

Хранивший чеки ярославец сравнил цены в Дикси, Перекрестке и Глобусе: что еще подорожает

Второй фактор – наши конструкторы, которые должны внести изменения в оборудование, станки и прочие изделия отечественного производства, чтобы исключить те детали, которые импортировались из других стран, заместить их отечественными или, в крайнем случае, китайсими.

И третий фактор – это технологи, которые под эти изменения должны подстроить саму технологию производства отечественной продукции.

От всех этих факторов зависит то, сумеет ли страна восстановить потерянные технологические цепочки. Это как на войне, мы не сможем предсказать, как успешно будут действовать в бою летчики и танкисты. Так и тут зависит от умений этих трех категорий персонала. Так что дальше нас ждет туман экономики.

Иными словами, только реорганизация системы отечественного производства может окончательно разрулить вопрос. Для этой реорганизации нужны компетентные люди, хорошо понимающие, что делают и зачем это нужно. «Кадры решают всё» – как утверждал небезыственый деятель нашей истории.

На самом деле доллар не упал

Есть еще один озвученный фактор, влияющий на инфляцию – приток финансов в страну. Экономисты не рискуют давать точные прогнозы, каким этот приток будет. И опять это зависит от того, сумеют ли коммерсанты найти обходные пути, чтобы экспортировать российское сырье, металлы туда, куда сейчас перекрывают дорогу. Так почему же так лихорадит курс доллара?

– Доллар подскочил, это понятно почему. А вот по поводу того, что он упал – это нарисованное падение, не вполне настоящее. Это не экономический равновесный курс. Несмотря на санкции, наши компании по-прежнему продают приличное количество нефти, газа, металлов и т.д. Пусть это все сократилось в объемах, зато резко выросло в цене. Поскольку мировая цена на это выросла, то деньги все равно идут большими объемами. Только фокус в том, что полученную валюту тратить не на что. Она вливается в страну широким потоком, а выливается тоненьким ручейком, поэтому возникает избыток валюты, и она дешевеет.

Мистический рост

Редакция ПроГорода связалась с депутатом Эльханом Мардалиевым, чтобы узнать о планах борьбы с ценовым ростом. Как выянилось, не только мы задумались над странным фактом – повышаются цены не только на импортные продукты, но и на отечественные. Мистика экономических духов или просто жадные спекулянты на волне хайпа?

– В первую очередь меня волнует, что цены выросли на товары первой необходимости – хлеб, сахар, соль, крупы, молочная продукция, и на эту продукцию цены выросли достаточно серьезно. Если мы посмотрим на ценники, то же самое литровое молоко раньше стоило где-то в районе 52-53 рублей, сейчас стоит 64-65. То же самое касается овощной продукции. И тем более, мне не понятен этот рост, ведь большая часть этих продуктов первой необходимости производится на территории России, и никак не связана с такими факторами, как санкции, введенные против России странами коллективного запада, – негодует Эльхан Мардалиев.

Меры уже принимаются

Также депутат отметил, что меры против инфляции шаг за шагом уже сейчас реализуются.

– В начале марта мною было написано обращение в прокуратуру и ФАС с просьбой провести определенные действия по мониторингу цен на продукты первой необходимости (Проверить обоснованность и законность завышения цен на них). Со стороны Областной думы тоже делаются шаги в эту сторону. В частности, у нас вынесено обращение на имя губернатора с просьбой рассмотреть возможность заморозки цен на тарифы ЖКХ, на капремонт, на электроэнергию до 31 декабря 2022 года.

Другими словами, нас не бросят и помогут. Но, как говорится, на правительство надейся, а сам не плошай.

Хранивший чеки ярославец сравнил цены в Дикси, Перекрестке и Глобусе: что еще подорожает

Эпилог: что делать, когда жить становится трудней? Майский дух

Как говорится, экстраординарные времена требуют экстраординарных мер. Задача любого человека в такие времена – никогда не терять надежды и не опускать руки. Ибо и не из таких передряг истории русский человек поднимался, стряхивал с себя грязь и шел дальше. И ежегодные майские фейерверки – одно из ярких напоминаний тому. Трудности хороши тем, что они никогда не длятся вечно. Важно не потерять самого себя для грядущего будущего, быть готовым встретить его холодным разумом и пламенным духом. И пусть заключительные слова служат вдохновением для каждого ярославца.

«Управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся; закрепись и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу – в горниле уничижения».

За ценами в Ярославле и другими новостями следите в телеграм-канале Про Города. Подпишитесь

Источник: PROГород

Вверх