Главное

Полномочия по транспортному обслуживанию населения Ярославля и Ярославского района переданы на областной уровень

Полномочия по транспортному обслуживанию населения Ярославля и Ярославского района переданы на областной уровень

Передача полномочий на областной уровень необходима для формирования единого подхода к регулированию транспортной отрасли и повышению качества и безопасности перевозок пассажиров. А также способ бороться со сбоями, проблемами устаревания подвижного состава, несоблюдением расписания. Правительством Ярославской области проведен анализ ситуации и принято решение о необходимости преобразования транспортной системы.
Сейчас это 19 транспортных организаций, которые обслуживают 84 маршрута регулярных автобусных перевозок, 7 троллейбусных и 4 трамвайных маршрута. Общий объем перевозок в год – более 84 млн пассажиров.

Принятие законопроекта станет первым шагом в череде мероприятий по модернизации системы общественного транспорта. Новая схема управления предполагает обновление автопарка. Подвижной состав оснастят системой видеонаблюдения, речевого и визуального информирования пассажиров, системами учета пассажиропотока, валидаторами для бесконтактной оплаты проезда. Будет введен принцип финансирования работы перевозчиков – брутто-контракты. Они предполагают оплату не за число перевезенных пассажиров, а за километраж.

Для организации новой модели управления пассажирскими перевозками рассматривается возможность создания государственной структуры-организатора, в полномочия которой будут входить формирование маршрутной сети, установление техтребований к подвижному составу и качеству выполняемых работ.

Михаил Евраев ранее отметил, что будет лично следить за ситуацией. Озаботиться модернизацией он предложил на примере других городов: например, Твери и Чебоксар. ​Закон вступит в силу с 1 января 2023 года. До этого необходимо проработать финансовое обеспечение всех планируемых мероприятий.

28.06.2022 20:49 1 0
ECHO76.RU


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии

Источник: ЭХО76

Вверх