Главное

Ярославцы отправили подписи против застройки бора на Среднем поселке в мэрию

Ярославцы отправили подписи против застройки бора на Среднем поселке в мэрию

На 17 листах.

В Ярославле жители отправили в мэрию обращение в защиту бора на Среднем поселке. Под ним подписались 419 человек. Все они просят сохранить участок соснового леса от застройки. Речь идет о территории, ограниченной улицами Клубной, Кавказской и Теловым переулком площадью 21,9 га. Согласно постановлению мэра города, здесь планируется строительство нежилых зданий, скоро начнется проектирование.

«Мы, нижеподписавшиеся жители Заволжского района города Ярославля, просим на стадии подготовки проекта планировки и проекта межевания указанной территории включить участок соснового бора в зону городских парков, предотвратить его дальнейшую вырубку и застройку», – сказано в обращении.

Кроме того, жители просят учесть при планировке остальной территории существующие зеленые насаждения и в дальнейшем при строительстве минимизировать их вырубку.

Люди особо отметили, что этот участок соснового леса является любимым местом прогулок и отдыха жителей близлежащих домов Среднего и Нижнего поселков и частью зеленых «легких» всего города. Сохранение зеленых насаждений особенно актуально в связи с активной застройкой и развитием района.

Между тем городские власти ранее сообщили, что угрозы соснам нет.

«В границы территории проектирования включены существующие зеленые насаждения, которые расположены в зоне городских парков садов скверов – территориальная зона Р.1. Градостроительным регламентом указанной территориальной зоны застройка не предусмотрена. В задании на подготовку документации по планировке территории будет включено требование о сохранении рекреационной зоны», – заверили там.

Заволжанам напомнили, что все проекты планировки подлежат рассмотрению на общественных обсуждениях. Их проведут после завершения работы проектировщиков.

Источник: СОРОКА

Вверх