Главное

В Ярославле жители встали на защиту своей управляющей компании

В Ярославле жители встали на защиту своей управляющей компании

И требуют от правительства опровержения информации о неубранном снеге и наледи.

Уникальная ситуация: жители встали на защиту своей управляющей компании после официальной информации о выявленных нарушениях. Речь идет о дворе в Дзержинском районе на улице Брагинской, 22. Дом находится под управлением ЗАО «Верхневолжская управляющая компания». Ранее туда вышли проверяющие, и обнаружили снег и лед.

«Как вы можете видеть на кадрах, во дворе дома находится снег и наледь, а это, в свою очередь, доставляет проблемы жителями и угрожает их безопасности. Почему-то УК согласилась не со всеми нашими замечаниями, хотя нарушения здесь «на лицо». Это же подтвердили и прохожие», – сообщает заместитель председателя ярославского правительства Татьяна Потемкина. По ее словам, теперь управляющей организации грозит штраф до 300 тысяч рублей.

Однако сами жители дома, во дворе которого проходила проверка, неожиданно встали на строну управляющей организации. По их словам, претензий к качеству уборки придомовой территории у них нет – наоборот, одни благодарности. Самих же проверяющих обвинили в необъективности.

«Серьёзно? Этот ЖК один из лучших по уборке во всем городе. У нас до асфальта тротуары очищены. Снег всегда своевременно убирают, дорожки зимой регулярно посыпались песком, в отличие от любых других УК, в другие дворы ни на машине не заехать, ни пешком не пройти»

«Согласна полностью! Тоже живу в этом ЖК. Наш дворник работает даже в выходные. Тротуары вычищены до асфальта. Все жители довольны»

Жители возмутились – на фото видно, что проверяющие стоят на идеально чистом асфальте, но говорят про наличие наледи. Жалобы же оставили два человека, которые проходили через двор из 9-ой больницы.

«Нас 450 человек, между прочим, а не пара, проходящая из 9-ой больницы, живущая на проспекте Дзержинского»

«А где на фото и видео снег и лёд на асфальте? Вы и ваши сотрудники ходили по чистому тротуару у всех домов. Прохожие пожаловались на неочищенную остановку и спуск – это муниципальная земля, а вы притянули её к УК»

«Приезжайте к нам, спросите у любого из четырех домов про уборку и снимайте опровержение»

«Не ту УК решили проверить! Верхневолжская УК всю зиму качественно и добросовестно убирает снег и лёд в ЖК «Северный»! Директор УК всегда на связи с жителями в соцсети. Реагирует на все просьбы и пожелания жильцов, дворник ежедневно наводит порядок, убирает снег, посыпает песком лёд по необходимости. Трактор после каждого снегопада работал! Проехать и пройти по ЖК всегда можно без проблем, чего не скажешь о дорогах и тротуарах, находящихся в ведении города»

«Может, это шутка такая? Живу в данном жилом комплексе. Были разные УК. Есть с чем сравнивать. Крайне обидно, когда в ответ на отличную работу надзорные органы хотят наказать штрафом!»

«Жители нашего УК довольны ее работой. Зимой всегда работает трактор без заявок, дворы чистые, дворник от Бога. Видимо, вы не были в грязных дворах заваленные снегом. Некрасиво с вашей стороны наговаривать на УК»

«Нигде в городе зимой не было так чисто, как у нас, а наш трактор чистил улицы, которые должен был чистить город! Неужели не видно, что наши дворы по уборке самые чистые! Любой другой двор в разы ужаснее»

«Пройдите и лично посмотрите на наш двор! Наша управляющая компания отлично следит за состоянием придомовой территории, и дворник и трактор в любой праздник или выходной работают. Почему опрашивали пенсионеров вообще с другого адреса? Тем более и так видно, что все тротуары у нас без снега, может, вам видео с камер наблюдения прислать? Тоже выложите. Почему, когда люди стараются, работают, им бьют по рукам? Вы вообще в других дворах были?» – такие комментарии появились к сюжету.

На все возмущенные отзывы жителей главный государственный жилищный инспектор Ярославской области Оксана Гладун, которая принимала участие в проверке, сообщила, что проводился выезд по поступившей жалобе.

«Проверка данного дома и данной управляющей компании проведена на основании поступившего в инспекцию обращения гражданина – жителя данного дома. По вопросу качества зимнего содержания на основании обращений жителей проведены проверки всех управляющих компаний области. Выборочно я выезжаю на проверки совместно с инспекторским составом. Конкретно по данному дому следует отметить, что согласно пункту 3.6.22 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» уборка снега предусмотрена до твердого основания – асфальта. При проведении проверочных мероприятий инспекторы обязаны фиксировать все нарушения, выявленные в ходе проверки», – сообщила она.

Источник: СОРОКА

Вверх