Главное

В Ярославле отремонтируют Московский вокзал и площадь перед ним

В Ярославле отремонтируют Московский вокзал и площадь перед ним

До мая пройдет проектирование, а летом начнутся сами работы.

В этом году отремонтируют железнодорожный вокзал «Ярославль Московский» и площадь перед ним. Заказчиком работ выступает Северная региональная дирекция железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД».

Сначала предстоит разработать проект капитального ремонта здания, которое является объектом культурного наследия федерального значения. Оно построено в 1870 году. Планируется замена кровельного покрытия, ремонт деревянных и металлических элементов крыши, ремонт штукатурного слоя и декоративных элементов фасадов и их окраска.

Также на «Ярославле Московском» приведут в порядок существующие туалеты и устроят новые – на первом этаже в южном крыле здания. Предстоит ремонт билетных касс, центрального крыльца со стороны города, замена входных групп.

Полное обновление ждет и площадь перед вокзалом. Планируется полная замена асфальта на привокзальной площади и автостоянки на покрытие из высококачественных элементов мощения, ремонт клумб, газонов, дорожек и тротуаров. Также перед железнодорожным вокзалом установят малые архитектурные формы. Они, как и обновленные клумбы и газоны, будут подсвечены с применением светодиодных источников света. Кроме того, в рамках ремонта площади поставят остановки общественного транспорта и велопарковки.

Все работы, вместе с проектированием, запланированы на 2024 год.

Фото – СЖД

Источник: СОРОКА

Вверх