Главное

В Ярославле отремонтируют Московский вокзал

В Ярославле отремонтируют Московский вокзал

А также площадь перед ним и основную пассажирскую платформу.

Пока что на портале госзакупок появились данные о поиске проектировщика работ. Причем отдельно будут готовиться проекты капитального ремонта самого здания Московского вокзала, асфальтировки привокзальной площади и проект ремонта пассажирской платформы. Заказчиком работ выступает Северная региональная дирекция железнодорожных вокзалов – структурное подразделение Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД», генеральным подрядчиком ООО «РТК».

На проект реставрации и ремонта самого Московского вокзала железнодорожники готовы потратить 6,5 миллионов рублей. Стоит учитывать, что здание вокзала является объектом культурного наследия федерального значения. И проектирование, и сам ремонт собираются выполнить в 2024 году. Работы пройдут на кровле здания и внутри вокзала.

«При разработке проектной документации предусмотреть замену кровельного покрытия, включая карнизные свесы, лотки свесов, ендовы и настенные желоба, ремонт вентиляционных труб, ремонт и огнезащиту деревянных и металлических элементов крыши, ремонт системы обогрева кровли и водостоков, восстановление молниезащиты кровли»,— говорится в проекте контракта с будущим проектировщиком.

Также в ходе ремонта Московского вокзала предлагается заменить навигационную систему, вывеску на крыше с названием вокзала и логотипом «РЖД». Проведут замену окон и входных дверей, обновят входные группы и крыльцо. Появится на объекте и архитектурная подсветка. Внутри здания отремонтируют медпункт, туалеты и билетные кассы.

Отдельно проектируется выполнение дорожных работ на площади перед вокзалом. Проект оценили в 1,2 миллиона рублей. Помимо асфальтировки площади, ходят заново делать и парковочное пространство. Планируется установка малых архитектурных форм, причем с подсветкой. Все работы в техзадании стоят в 2024 году.

 Также будет разработан проект капитального ремонта основной пассажирской платформы вокзала «Ярославль Московский». На него потратят 1,54 миллиона рублей. Какими будут сметы самих ремонтов, пока неизвестно.  Но если все пойдет по графику, то Московский вокзал в Ярославле может серьезно преобразиться уже в этом году.

Источник: Ярославский новостной портал YarNews

Вверх