Главное

В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки

В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки

Об этом рассказал зампред ярославского правительства Денис Хохряков.

Он побывал на производстве по переработке отходов в поселке Ивняки. Здесь перерабатывают крышки от бутылок, бывшие пластиковые корзинки для овощей и фруктов и другой пластиковый мусор. Вместо того, чтобы оказаться на свалке, на заводе он идет в переработку, превращаясь в «пластиковые» доски, а потом в скамейки и урны из пластика.

«На одну парковую/садовую скамью уходит 30 килограммов пластика и 70 килограммов песка. Лавочка выходит «бронебойной» и не представляет интереса для вандалов из-за отсутствия в ней металла. Сдвинуть ее тяжело – весит много. Не выгорает и почти не царапается. А если вдруг все-таки деталь повредится, то ее можно сразу отправить на переплавку и заменить»,— рассказал Денис Хохярков.

Ярославские пластиковые лавки уже украсили целую набережную, но в Саратове. Для родного города пока что на производстве сделали всего несколько скамеек и урн. Как пояснил зампред правительства, все дело в особенностях конкурсной документации.

«Выяснилось, что в техзаданиях на закупки оборудования для наших общественных пространств пластиковые элементы не предусмотрены. Будем менять ситуацию. Лучше размещать красивые и долговечные изделия из пластика в наших парках, чем складировать его на полигонах»,— считает Денис Хохряков.

Источник: Ярославский новостной портал YarNews

Вверх