Главное

В Ярославскую область приехали участники делегации Высшей школы государственного управления

В Ярославскую область приехали участники делегации Высшей школы государственного управления

 

Каким должен быть идеальный госслужащий? Ответ на этот вопрос точно знают участники делегации Высшей школы государственного управления. В наш регион они приехали, чтобы обменяться опытом. Что отметили для себя, знает Алена Голубева.  

Умение работать с людьми, слышать и реагировать на их обращения – главные качества управленца, считают специалисты. Как в бизнесе, так и на государственной службе. Не прятаться от проблем, а эффективно их решать, как бы сложно это не было. 

– Не деньги сэкономить, а сделать так, чтобы зарплаты были конкурентноспособными. Сокращение на одну третью – означает – поднятие зарплаты на 50%, по математике.

О том, к чему стремится ярославским госслужащим, глава региона рассказывает участникам делегации Высшей школы государственного управления. Гости приехали не только поделиться своим опытом. Но и  узнать что-то новое. Михаил Евраев предельно откровенен: современным служащим не всегда  хватает компетентности.    

Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:
– Кадровый вопрос – один из ключевых. Ну, это как есть потому, что от людей всегда всё зависело, зависит и будет зависеть всегда. Поэтому, к этому относимся очень серьёзно. Я так вообще считаю, что это номер один – кадровые изменения, организационные изменения.

Пётр Заборцев, участник делегации высшей школы государственного управления РАНХиГС:
– Очень важно, чтобы каждый государственный служащий понимал, что он работает для людей. И вот эта идеология клиентоцентричности, когда человек находится в центре того, чем мы занимаемся – на самом деле это самое главное, к чему сейчас нужно приучить государственную службу. 

В составе делегации – 13 человек. Все – участники программы «Мастер государственного управления». Работают в разных регионах России. Во время визита готовы обсудить актуальные вопросы – подбор кадров, мотивация, создание экосистемы управления кадрами.  

Михаил Каган, руководитель и преподаватель программы высшей школы государственного управления РАНХиГС:
– Приезжаем в регион, который ставит перед нами какую-то сложную проблему, связанную с государственным управлением, которую группа на протяжении нескольких дней встречаясь с руководителями, встречаясь с разнообразными экспертами, посещая различные объекты – анализирует и ищет варианты решения, которые можно было бы быстро внедрить и получить интересный результат.

Учиться никогда не поздно, это хорошо знают госслужащие из нашего региона. Учиться, как и работать приходится много. К этому готовят и поступающих на службу.  

Юлия Рахманова, начальник управления государственной службы Правительства Ярославской области:
– У нас работает корпоративный университет правительства, в котором мы можем проводить собеседования, тестировать, профориентировать кандидатов, которые приходят к нам на работу. Мы объявляем теперь конкурсы на группу должностей для того, чтобы к нам могло приходить большее количество кандидатов.

Пётр Заборцев, предприниматель, экономист:
– Наша задача как региональной команды именно в Ярославской области – это помочь найти лучшие практики, помочь найти лучшие способы для того, чтобы ярославская администрация и конкретно губернатор смогли быстрее реализовать свои амбиции.

Программа визита насыщенная. Гости посетят коммерческие и государственные предприятия. Поучаствуют в круглых столах. И подчерпнут для себя что-то новое.  

Источник: Первый Ярославский

Вверх